Не стыдно, когда бедно. Стыдно, когда грязно.

Приветствую вас, мои дорогие читатели. То, о чём хочу рассказать сегодня, к рукоделию отношения не имеет, а вот к домашнему волшебству — самое непосредственное.

Некоторое время назад я ездила на работу в исторический центр нашего города. Путь мой пролегал по одной из центральных улиц, застроенной большей частью сталинками. Такие красивые, торжественные дома, лепнина, колонны, башенки, крошечные балкончики… Троллейбус медленно катил по дороге, а я разглядывала окна этих чудесных домов и пыталась вообразить, что за люди там живут и чем они занимаются. Может, пьют чай на кухне или смотрят телевизор, а может, делают уборку. И вот каждый раз среди этих красивых благополучных окошек, как бельмо на глазу, выскочит какое-нибудь пыльное, в старой облезлой раме, стекло с трещиной посередине заклеено скотчем, подоконник завален каким-то хламом или украшен умирающим папоротником. Или балкончик, заваленный мусором. Кто же там, за этим окном, проживает? Центр города, дорогое жильё. Мне слабо верится в существование одиноких бабушек, доживающих в этих квартирах без наследников. Таких без присмотра не оставляют. А может, дети бросили, не заботятся. Да и доходы у всех разные. Но это ладно, чужие доходы — не моё дело. Я понимаю, что не у всех есть деньги, чтобы поменять окно на новенькое пластиковое (тем более окна там нестандартные и явно обойдутся дороже). Но, люди, вода-то у вас дома есть? Помыть-то можно. И хлам выкинуть. И цветочек полить.

В моей голове нищета почему-то тесно связана с грязью. Сразу сознание выдаёт картинки с чумазыми сопливыми детишками в обносках, хлам по углам, немытые полы, неухоженную женщину в засаленном халате, живущую с вечно пьяным мужем. Я утрирую, конечно. Совсем не обязательно те, кто так живут, отчаянно бедны. У меня есть знакомые, которые сразу решили, что абы какой ремонт дома они не хотят, а на дорогой у них нет денег. И так и живут с рваными обоями, облупленными деревянными полами и хламом, который жалко выкинуть. Работают, не голодают, взаймы ни у кого не просят. Такой стиль жизни. Но первое впечатление от их жилья именно бедность. И беспорядок.

Одна моя мудрая знакомая сказала как-то на тему маленьких зарплат и невозможности сделать из своего дома Версаль: «Не стыдно, когда бедно. Стыдно, когда грязно.» Пожалуй, я с ней соглашусь. А вы что думаете?

Оцените статью