Рукодельные премудрости. Как избежать перекоса канвы при вышивке полукрестом.

Приветствую вас, милые рукодельницы. Практически любая современная схема для вышивания помимо привычных нам крестиков содержит в себе и другие шовчики. Один из самых распространённых — полукрест. Он помогает сделать картинку объёмнее и придаёт ей реалистичности. По названию ясно, что это такое. Выполняется очень просто. Направление полукреста задаётся дизайном и подробно описывается в инструкции к набору.

Вот так выполняется полукрест.
Вот так выполняется полукрест.

Но есть один момент, на который следует обратить внимание. Если дизайн содержит много полукреста или полностью вышивается полукрестом, то канву скорее всего поведёт.

Вот мой "Октябрь в городе" от "Алисы". Полукреста очень много. Левую сторону немного повело. Надеюсь, натяжка это исправит.
Вот мой «Октябрь в городе» от «Алисы». Полукреста очень много. Левую сторону немного повело. Надеюсь, натяжка это исправит.

Считается, что это происходит из-за неравномерного натяжения, одни полукрестики затягиваются сильнее, другие слабее. Я готова была с этим согласиться. Но я вышивала на Nurge, натяжка там барабанная, то есть перетянуть при всём желании не получится. Пока я свою работу не намочила, всё выглядело вполне себе ровненько. А вот потом… Влажная работа «поехала» во все стороны. Конечно я выравнивала её аккуратно во время глажки, но совсем справиться с перекосом у меня не получилось.

Вот несколько советов, которые помогут решить эту проблему.

1. При вышивании канва должна быть хорошо натянута. Каждый полукрестик затягиваем с одинаковым усилием, но не перетягиваем.

2. Вместо полукреста можно попробовать вышивать гобеленовым швом. На лицевой стороне они выглядят одинаково. Но расход ниток при вышивании гобеленовым швом возрастает. Опытные вышивальщицы утверждают, что этот способ поможет избежать перекоса.

3. Отглаживать работу чуть влажной, аккуратно потягивая и выравнивая перекосы.

4. Не получилось? Багетная мастерская нам в помощь. Незначительные перекосы они могут исправить при натягивании. Если перекос большой, то часть вышивки уйдёт под раму или паспарту, и этого дефекта просто не будет видно.

Ровных вам крестиков, мои дорогие. Ну, и полукрестиков, конечно)

Читайте также…Секреты аккуратной вышивки…

Оцените статью