Осторожно, нерест 2020! Где, когда и как? Нормативные акты о рыбалке.

Приветствую Всех любителей рыбной ловли на своем канале.

Сегодня, хотелось бы обсудить с Вами актуальную тему, на сегодняшний день – Осторожно, нерест 2020.

Для многих рыбалка — не просто увлекательное хобби, но и настоящая страсть. Это ещё и способ расслабиться, отключиться от повседневных забот.

Нормативные акты о рыбалке. Нужно ли их знать?

Ловля рыбы регулируется на законодательном уровне. 1 января 2020 года начал действовать закон о любительском рыболовстве.

Он предусматривает общие и наиболее важные положения любительской рыбалки во внутренних водоёмах России. Теперь рыбалка в водных объектах общего пользования стала свободной и бесплатной, но это не значит, что рыбаки могут делать всё, что заблагорассудится. Любителям рыбной ловли важно знать свои права и существующие ограничения на вылов.

Для сохранности популяций рыб на период их нереста вводят ограничения, предусмотренные Правилами рыболовства, принятыми для каждого рыб хозяйственного бассейна.

Сколько и где ловить?

Федеральное агентство по рыболовству России каждый год устанавливает запреты на рыбалку, ответственность за нарушения правил. На местах отделения Росрыболовства конкретизируют ограничения для своих территорий, разрешённые места для рыбалки, виды рыб, которые можно ловить.

Весной и летом существует нерестовый запрет, сокращающий количество и виды рыбы, разрешённые для отлова. В разных регионах страны отличаются нормы вылова и сроки сезонных ограничений.

Так, например, в Мордовии время нерестового запрета в 2020 году– с 15 апреля по 15 июня. В этот период запрещена рыбалка любым орудием, кроме одной удочки с берега на одного человека вне нерестилищ.

Запретные места для рыбной ловли в период нереста – озёра Светлое и Плетень вильге, отдельные участки рек Сура и Мокша, у плотины Тургеневского водохранилища и Андреевской ГЭС.

Какую рыбу ловить не полагается? Запрещена ловля раков, ценных и редких видов рыб, среди которых

  • осетр русский,
  • белорыбица,
  • стерлядь
  • сазан.

В Пензенской области такая же продолжительность запрета, но виды рыбы, не подлежащей вылову, отличаются. Не существует запрета на вылов раков.

Чтобы выяснить ограничения, действующие в период нереста, нужно произвести следующие действия.

  • Зайти на сайт Росрыболовства В меню выбрать раздел «Территориальные управления», найти нужное вам.
  • Кликнуть найденное управление и найти ссылку на сайт территориального управления. Для Мордовии и Пензенской области– Средневолжское,
  • По ссылке перейти на нужный сайт.
  • В меню выбрать раздел «Правила рыболовства и памятка рыболову-любителю».
  • Кликнуть на данный пункт меню, затем выбрать памятку для своего региона.

Это официальная информация о нерестовых запретах и ограничениях для российских регионов.

Что делать, чтобы не оштрафовали?

Чтобы не «попасть» на штраф, надо изучить информацию об ограничениях, которые предусмотрены для рыбалки на выбранном водоёме. Осведомлённость о своих правах поможет избежать необоснованных претензий со стороны сотрудников Рыбоохраны.

Наказать за незаконную рыбную ловлю могут в административном и уголовном порядке, в зависимости от тяжести нарушения.

Административная ответственность предполагает штраф от двух до пяти тысяч рублей. Кроме того, за противозаконную рыбалку возможна конфискация судна и рыболовных снастей.

Статья 256 УК РФ устанавливает за незаконную ловлю более серьёзную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Поэтому, собираясь на рыбалку, поинтересуйтесь, сколько и какой рыбы вы можете выловить.

https://www.youtube.com/watch?v=m5XrihvCOt8
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: