Ловля карася в последний холодный месяц март

С каждым днем карась все больше и больше просыпается. То тут, то там он дает о себе знать. Сначала проснулась мелочь, и под конец самого месяца, народ начинает ловить экземпляры по крупнее.

Конечно, рыба еще полностью не проснулась, и это значит что он еще очень осторожна и придирчива как к приманкам, так и к самому монтажу.

В этом месяце лучше всего ловить карася на более нежные, и легкие монтажи. На моем опыте, хорошо себя зарекомендовала простая, обычная соска но при этом на ней всего два крючка не большого размера. Сильное обилие крючков свыше двух, в любом случае будет пугать данную рыбу, это проверено, если конечно вы не ловите в каком нибудь в густо зарыбленном месте.

Соска - 2 крючка.
Соска — 2 крючка.

Данный монтаж считается лучшим в своем виде, именно по ловле карася. Не в коем случае не нужно навешивать сверху еще несколько штук крючков, этим вы сделаете только хуже.

В кормушку лучше всего забивать собственно приготовленное тесто, или кашу. Никогда покупная каша не будет лучше домашней. Все это обман и торговый маркетинг.

Я готовлю кашу по простому принципу. Нужно отварить пшено, но до той консистенции пока она не станет липкой. Далее в само пшено обязательно нужно добавить манной каши, это добавит клейкости. Ну и самые простые ароматизаторы, это корица и мёд. Если данных вкусов у нас нет, можно просто добавить ванилина или дробленного чеснока. У карася очень хорошо развито обаяние.

В качестве насадки отлично показал себя чесночный пуфик. Их сейчас очень много в продаже, практически везде. Другие насадки не использую, так как это уже все проверено, и на чесночный пуфик точно клюет.

Наживка это червь. Но опять же, червя нанизываю пучком и жало крючка обязательно оставляю открытым. Не знаю почему, но было замечено что так карась лучше засекается, и вполне не боится открытого крючка. Проверьте и вы, вы так же это заметите.

Но опять же, в связи с затяжной, холодной весной, не стоит ожидать активного клева данной рыбы. По своей природе, пока вода не прогреется примерно до 8-10 градусов. Именно при такой температуре уже можно будет вполне легко и спокойно попасть на безумный клёв карася.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: