Как ловить живцов и на живцов не нарушая закон.

При ловле самого живца, да и ловля на него может привести к немалому ряду проблем с законом. Мы о многом даже не догадываемся когда ловим того же живца, или ловля на живца.

Ниже я попытаюсь кое что напомнить, просвятить вас в этой теме. Так как сам являюсь очень заинтересованным лицом в ловле хищной рыбы на живца.

Не все рыболовы нарушают рыболовные законы. Это очень похвально. Многие наоборот его соблюдают и по возможности стараются всегда его соблюдать.

Самый главный вопрос всегда возникает на счет того, какую же все-таки рыбу можно использовать в качестве живца. Не многие сразу ответят на этот вопросы, конечно же по незнанию.

Какие виды рыб запрещаются.

Хочу вам сказать что в качестве живца ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать все ценные виды рыб. Это между прочим даже логично. Например: мелочь омуля, осетровых видов рыб, карпы, и все остальные. Список на самом деле очень большой. За несоблюдение этого правила, можно иметь серьезные проблемы и выплатить очень большой штраф.

Теперь рассмотрим список разрешенных видов рыб, то-есть по сути сорных, которых так сказать не жалко.

  • Уклейка. Данная рыбака по своей природе стайная. Её проще всего наловить. Идеально подходит для живца, особенно поплавочной снастью. Но на счет того стоит ли на неё ловить более мощными снастями и на дальние забросы, то я бы подумал. Не очень она живучая в этом плане.
  • Пескарь. Его конечно сложнее всего наловить. Но был замечен тот факт, что он более предпочтителен для хищных рыб. Не знаю с чем это связано, но хищные рыбы без ума от него, скорее всего потому, что они привыкли им питаться, так как он всегда на одной глубине вместе с ними.
  • Карась. Конечно, было бы просто неразумным его оставить в стороне. Я всегда использую в качестве живца именно карася. По моему личному мнению именно карась выделяется своей живучестью, что собственно и требуется в первую очередь от живца. Но против вкусовых качеств рыбы не пойдешь, карась не всегда любимая добыча хищных рыб.
  • Окунь. Да-да. Все мы с вами знаем что окунь сам хищная рыба. Мы его часто ловим на живца, но и он сам так же является живцом. Его очень любит употреблять в пищу всеми знаменитая зубатая хищница нашего водоема Щука. Да, я думаю многие со мной согласятся, что щука быстрее выберет окуня нежели карася.
  • Плотва. Плотва считается сорным видом рыбы. Её везде хватает в больших количествах. Но в ней есть преимущество. Очень частое явление того, что плотва попадается совершенно непредсказуемых размеров. По этому её можно использовать в качестве живца для разных видов рыб. То-есть одновременно можно ловить и щуку, окуня, судака. И всех их ловить на плотву, из-за её разного размера.

Кто-бы что не говорил на счет того, каким способом ловить живца, хочется сказать одно. По сути ловить живца законно можно только двумя способами. Первый способ это конечно обычная поплавочная удочка, с легеньким поплавком. Но это дело все долгое, скучное.

Покупная малявочница.
Покупная малявочница.

Второй способ это косынка или малявочница. Они продаются в рыболовных магазинах, ну и кто-то делает их сам. Но и тут есть свои «подводные камни». Косынка или малявочница должны иметь определенный диаметр или размер ячейки своей сетки. Точный размер это 15 мм. Это нужно соблюдать дабы не попасть в неприятности. По этому лучше всего купить себе уже готовую снасть, где учтены все эти параметры которые отвечают букве закона.

https://www.youtube.com/watch?v=m5XrihvCOt8
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: