А кто клюет, а где клюет: 5 глупых, нелепых и смешных вопросов рыбаку.

Многие знают мультфильм «Маша и медведь» и ту серию, где героиня донимала Мишку с вопросами «А кто клюет? А как клюет? А у тебя клюет?».

Хотелось бы затронуть сегодня близкую этому тему о глупых, нелепых и смешных вопросах рыбаку на рыбалке.

Мы не будем рассматривать что-то банальное вроде «Ну как, акулу поймал уже?», просто потому, что это уже даже не смешно никому, кроме задающего.

Рассмотрим и то, что слышал почти каждый, и парочку неординарных из личного опыта.

«Привет, рыбачишь?»

Если бы существовал топ-10 глупых вопросов рыбаку, этот вопрос его точно бы возглавил. Задавать его человеку, сидящему с удочкой, червями, садком и прочими рыболовными снастями — это как спросить у друга при переписке в соц-сетях «Что делаешь?». Не рыбачу, так, просто удочки принес!

«А червя перед тем, как на крючок насадить, надо мыть?»

Вот не поверил бы такому вопросу, если б не слышал сам лично. Вопрос, конечно, был задан ребенком после того, как он увидел, что кто-то из рыбаков на червя плюет.

Вдогонку еще начал размышлять, что рыба грязное в рот не тянет, наверное. Правильного ответа на этот вопрос я так и не придумал. Просто сказал, что не обязательно, в воде он все равно станет чище.

«Зачем рыбу ловить, если ее потом отпускать?»

Кому-то вопрос, может, и покажется логичным. Особенно тому, кто не понимает спортивного интереса к рыбалке. Из этой же оперы — «Зачем ты рыбу ловишь, в магазине купить не можешь, что ли?».

«А как понять, когда клюет?»

Особенно глупый вопрос при ловле на поплавковую удочку. Далекому от рыбалки человеку, который рыбу только в магазине видел, может, и не покажется это смешным или глупым. Но что поделать, когда человек становится все дальше от природы…

«Почему на рыбалке нельзя шуметь?»

Вопрос, скорее, из разряда не то что бы глупых, но довольно частых. Тот, кто уверен, что рыба ничего не слышит, глубоко ошибается — просто ее слуховые органы устроены иначе и она по-другому воспринимает шум. Звуковые колебания в воде передаются очень хорошо, из-за чего поведение водных обитателей сильно меняется.

Знакомый долго объяснял жене, напросившейся с ним на рыбалку, почему нельзя хоть немного музыку включить, а то скучно же.

«Много наловил?»

Этот вопрос уместнее после рыбалки, а не во время. Но, к сожалению, от не-рыбаков его можно услышать очень часто. Для суеверных любителей рыбалки это прямо кость в горле — можно сказать, что после такого вопроса клева можно уже и не ждать.

А какие вам задавали глупые вопросы во время рыбалки? Пишите обязательно об этом в комментариях!

https://www.youtube.com/watch?v=AEE6qptpDw4
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: