Важные особенности фидерной ловли весной в условиях весеннего запрета

На реке с фидером на хищника

В конце апреля – мае жирует практически вся «фидерная» рыба, но частенько в этот пир вмешиваются хищники, которые могут разогнать с места ловли всю бель, даже крупная может отойти. Тогда спиннингисты «на коне», а фидерный кивок замирает и грустит.

Для этих случаев у меня всегда наготове металлический поводок из тонкого «тросика» с небольшим крепким тройником – цепляю на него плотвичку или уклейку, смотришь, щучку-другую и вытащу, а то и окуня солидного добуду.

Конечно, это «попутная» ловля, нетипичная для фидера, но она здорово выручает психологически, когда хочется схватиться за спиннинг, а с живцовой оснасткой в этом нет необходимости, тем паче на натуральную рыбку хищник реагирует гораздо лучше. Тем более выход хищника обычно короток, и затем на фидерный прикорм вновь подтягивается белая рыба. Особенно голавль мне интересен, он уже отнерестился, отошел от берегов на большие глубины, там, где солидное течение.

Голавль в это время по-настоящему всеяден, хорошо реагирует и на растительные насадки, но если удается наловить майского жука, то не упущу возможности половить фидером на эту отличную наживку, ведь на жука рыба отлично ловится не только поверху, но и со дна, особенно ранним утром.

https://www.youtube.com/watch?v=JtqwboBTj5g
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: