Настойка калгана с солодкой на самогоне

Корень калгана – растение с уникальными свойствами. Его часто используют для приготовления целебных настоек. В народе этот напиток называют калгановкой. Благодаря простому рецепту и отменному вкусу настойка очень ценится среди любителей домашнего спиртного. Еще о корне говорят, что он положительно влияет на мужскую силу.

Ингредиенты:

  • самогон 40-45% – 0,5 литра;
  • сушеный корень калгана – 1,5 чайные ложки;
  • сушеный корень солодки – 1 чайная ложка;
  • кофейные зерна – 5 штук.

Корень солодки смягчает вкус настойки, а кофейные зерна позитивно влияют на запах и цвет калгановки. Солодку и кофейные зерна можно не добавлять, но тогда вкус получается очень резким, что нравится не всем. Сушеные корни калгана (лапчатки прямостоячей) и солодки продаются в аптеках.

Как сделать:

1. В стеклянную емкость добавить калган, солодку и зерна кофе.

2. Залить самогоном.

3. Плотно закрыть емкость крышкой, встряхнуть и поставить на 3 недели в тёплое темное место. Во время настаивания рекомендую раз в день встряхивать калгановку, тогда она приобретет равномерный насыщенный оттенок.

4. Процедить готовую настойку через марлю, перелить в бутылку с темным стеклом и плотно закрыть пробкой. Хранить в холодильнике или подвале.

https://www.youtube.com/watch?v=g_MUw-ienRo
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: