Ловля на донку на реке без прикормки. Какой практический смысл в отказе от прикормки

Очень многим рыболовам нравится активная ловля донкой без прикорма. Это отдельная стратегия, можно даже сказать целая философия доночной ловли рыболовов, много лет ловивших с кормушками, но, в конце концов, перешедших на «голые грузы», полностью отказавшись от прикармливания. Хотя, конечно, килограммовый пакетик качественной магазинной прикормочной смеси по привычке берут с собой – так, на всякий случай.

И все же, какой практический смысл в отказе от прикормки? Само собой ловля становится дешевле, а сборы на рыбалку оперативнее – доночник, как и спиннингист «всегда готов», ведь ту же наживку можно быстро отыскать и на берегу. Рыбалка без прикорма не грозит засильем мелочи возле крючков, и можно спокойно сосредоточиться на ловле крупной рыбы. Кроме того, даже хороший растительный прикорм, часто настораживает весомую рыбу, и ей требуется «въесться — раскормиться», на что уходит немало времени, и лишь тогда пойдет клев. Что уж говорить про прикорм плохой, от которого толку меньше, чем от булыжника, который хоть не так отпугивает рыбу.

Когда крайний раз готовил прикорму посчитал затраты -185 рублей
Когда крайний раз готовил прикорму посчитал затраты -185 рублей

На реках основная стратегия – дальний заброс и ловля по русловым ямкам (не прибрежным, где уловы хуже). Одновременно применяются удилища разной длины: 2.7 м, 4 м, 5 м, 6 м. Катушки безынерционные – удобнее забрасывать, надежнее вываживать. Основная леска диаметром 0.25 мм, и лишь когда ставиться особо мощная «сомовья» донка, то диаметр там 0.30 мм. Эта удочка на всякий случай – на особо крупную рыбу, которая не всегда клюет, но, тем не менее, пробовать стоит.

Удилища выставляются рядом друг с другом (между комлями метр-полтора), чтобы вовремя среагировать на поклевку, сидя на стульчике. Подобную систему расстановки снастей называют «веерной». Веером стоят удилища, веером располагаются на дне и оснастки, никогда не путаясь друг с другом.

Допустим, сидим на левом берегу – течение, соответственно, влево. Значит, крайняя левая донка с самым легким грузом в 40 г, а удилище самое короткое 4 м. Следующее удилище 5 м, на оснастке груз 50 г. Третья удочка крайняя справа – «шестиметровка» с самым массивным грузом в 60 г. В результате очень легко располагать веер оснасток на дне, ведь помогает не только разбежка веса грузил, но и длина удилищ – самым длинным выбирается больше лески из воды, соответственно, и снос грузила течением меньший.

«Сомовья» же самая короткая удочка (оснащена тяжелым грузом под 120 и более грамм) чаще всего ставится чуть в стороне, нисколько не мешая. Клева нет? Тогда меняются направление и дальность заброса – минут 30-40 поработал, и если не помогает, то потихоньку передвигаемся вниз по течению – где поклевка, там и останавливаемся.

Если река интересна на продолжительном участке, то удилища переставляются понемногу – на 5-10 м, чтобы не «перепрыгнуть» через рыбу. Но это если берег позволяет.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: