Лечебные настойки на самогоне

Последнее время я заметил, что обострение так называемого ОРЗ, происходит всё чаще и болеющих становится больше год за годом.

Конечно это не совсем ОРЗ, скорее вирусы гриппа или его разновидностей, но если вы пойдёте к врачу, вам напишут ОРЗ и пропишут антибиотики, тёплое питьё и так далее. Но в этой статье я не буду писать о болезнях, наоборот, хочу поделиться с вами рецептами лечебных настоек на самогоне.

Пить эти настойки, нужно в качестве лекарства, небольшими порциями, как для профилактики заболеваний, так и для их лечения. Существует масса природных источников, способных оказать профилактическое действие на организм и не губить его, как в случае приёма антибиотиков. Я расскажу лишь те рецепты, что делаю сам, а вы, если знаете хороший рецепт — поделитесь им в комментариях. Возможно кому-то это будет полезно.

Настойка эхинацеи

Помогает в укреплении иммунитета, способствует профилактике ОРЗ, ОРВИ, гриппа.

Ингредиенты:

  • Трава эхинацея — 50 гр., (можно купить в аптеке, но лучше вырастить на садовом участке, чтобы использовать в свежем виде. В свежем виде — 250 гр).
  • Самогон крепостью не ниже 45% — 1 литр. Самогона лучше выбрать нейтральный: рисовый или сахарный.
  • Мёд — 30 гр — добавляйте по желанию.
  • Золотой корень — 10 гр — по желанию.

Закладываем составляющие в стеклянную банку, заливаем самогоном и убираем с глаз, в тёмное и тёплое место на 20-25 дней. Раз в три дня банку встряхиваем. Спустя положенное время процеживаем, фильтруем через марлю и ватный диск. Хранить лучше в шкафу, в темноте при температуре от 15°С до 25°С. Срок хранения 3 года.

Скриншот с сайта интернет-магазина
Скриншот с сайта интернет-магазина

Как принимать

Я выпиваю её каждый вечер, в разгар эпидемии гриппа, когда многие болеют. Вечером перед едой — 30 мл. Можно выпивать и больше, но не более 60 мл. Мы же выпиваем её в качестве лекарства.

Настойка на прополисе

Всем известно, что продукты пчеловодства очень полезны для нашего организма. Прополис вырабатывается пчёлами для дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой. Прополис настолько сильное вещество, что способно даже на мумификацию — предотвращение разложения крупных животных попавших в улей.

Для нас прополис полезен:

  • Противомикробные действия (разведенной в воде настойкой прополиса можно полоскать горло, что будет много эффективнее препаратов купленных в аптеке).
  • В прополисе содержится множество микроэлементов, минералов и витаминов, необходимых нашему организму, перечислять их здесь, не вижу смысла, загляните в википедию. При приёме 30 мл настойки прополиса, каждый день, вечером — вы укрепите свой организм, не прибегая к комплексам витаминов.
  • Защищает организм от вирусов и бактерий, а в отличии от антибиотиков синтетического происхождения, у бактерий не вырабатывается устойчивость, что способствует быстрому выздоровлению.
  • Также прополис применяют для заживления ран, регенерации кожи, экзем, дерматозов — но это в чистом виде.
  • Настойка прополиса помогает восстановить силу организма и многое другое.

Как приготовить

Самогон крепостью 80-90% нагреть на водяной бане до 50°С и растопить в нём прополис. на 1 литр самогона возьмите 100 грамм прополиса. Прополис предварительно лучше заморозить, а затем натереть на мелкой тёрке — это ускорит его растворение в самогоне. Тщательно перемешайте, процедите через ватный диск и поставьте настаивать — практически настойка уже готова к употреблению. Срок хранения 3 года при комнатной температуре в тёмном месте.

Скриншот с сайта интернет-магазина
Скриншот с сайта интернет-магазина

Себестоимость

Если прийти в аптеку и спросить стоимость настойки, вы удивитесь, так как 50 мл эхинацеи стоит 125 рублей, соответственно стоимость одного литра, аптечной настойки составляет 2 500 рублей. Тогда как её домашний аналог, будет стоить не более 100 рублей (аптечная эхинацея трава 50 гр = 30 рублей, сахарный или рисовый самогон за 1 литр 60 рублей, но учитывая крепость пусть будет 70 рублей).

Теперь посчитаем прополисную настойку. В аптеке её можно купить от 37 рублей за 25 мл, значит один литр нам обойдётся в 1480 рублей. Домашний аналог будет состоять из одного литра дистиллята крепостью 80-90% по цене 70 рублей и прополиса, купить его можно на авито у пчеловодов. Средняя цена на прополис от 5 рублей за 1 грамм, значит 500 рублей за 100 грамм. Итого 570 рублей один литр своей настойки.

Подвожу итоги

Если пить настойки вечером, перед едой в разгар всеобщего повального заболевания, то есть эпидемий, то вы скорее всего не заболеете, так как укрепите свой организм, повысите иммунитет и станете более стойкими к заражениям гриппом, ОРЗ и ОРВИ. Проверено на себе.

По стоимости и прочим параметрам: сделать своё, всегда дешевле, чем купить, а варьировать ингредиенты и вкус лечебной настойки, вы сможете самостоятельно.

Отличных вам настоек и крепкого здоровья!

https://www.youtube.com/watch?v=g_MUw-ienRo&t=28s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: