Самые прожорливые хищные рыбы наших рек

Щука одна из самых распространённых хищных рыб наших рек и озёр. И благодаря своим крупным размерам и большой пасти очень прожорливый хищник. Щука может питаться рыбой в треть своей длины. То есть метровая щука отлично кушает карася в 30 сантиметров!

Но есть ещё интересные факты о её агрессивности. Щуки каннибалы, и могут питаться своими мелкими сородичами. Если, например, в небольшом озере после весеннего разлива останется щука, то к осени там будут щуки приблизительно одного размера. Всех щук поменьше просто скушают.

Щука питается не только рыбой, она ест и жаб и мелких животных, которые переплывают реку. В сети есть много видео, как щука охотится на маленьких утят.

На рыбалке у меня часто были случаи, видишь всплеск щуки, бросаешь туда приманку и получаешь поклёвку. Вытаскиваешь щуку, а у неё в пасти полно малька, она ещё не проглотила рыбу, но кинулась на новую жертву!

Так же не раз слышал истории о находке в желудке щуки разных предметов, колец, часов. Щуку привлекал блеск и она их проглатывала.

Окунь смело может посоревноваться со щукой в прожорливости. Он на много меньше щуку, но очень прожорливый.

Летом я люблю ловить окуня на тюльку. Я малявочницей ловлю тюльку и в месте ловли прикармливаю ею. Набираю тюльку в руку немножко держу и забрасываю в воду. Тюлька начинает плавать верху и окунь начинает на неё охотится, то тут то там видны всплески окуня, туда и забрасываю живцовую снасть. Я когда то снимал видео, заброс, считаешь до 5 и тянешь окуня и так пока не выловишь всю стаю. А если грамотно кормить, то окуня может собраться очень много.

Так к чему я, приносишь домой окуней, о в желудке у них по 7-8 тюлек. Он прям запыхается ими, что они торчат у него с пасти и все равно клевал дальше.

Знакомые говорили, что в прошлом году рыбхоз зарыблял мальком карпа водохранилище, то на следующий день, в том месте окунь ловился чуть ли на каждом забросе и весь живот у окуня забыт мальком карпа.

Ротан, не большая хищная рыба, которая попала нам с востока. Сначала эго завезли как декоративную рыбу аквариумисты, но потом рыба попала в реки и озера.

В реках его активно поедают хищники побольше, щука, судак, сом. Поэтому его популяция не такая большая.

А вот в небольших илистых озёрах ротан становится полноправным хищником. Его прожорливость кажется не имеет границ. Он питается всем, что может проглотить, выедает икру рыбы и почти весь малёк других рыб. Но может, есть и своих сородичей размером помельче.

Но тут есть и плюсы, если в водоёме очень много карася, еды мало и карась весь мелкий, ротан прорежет популяцию карася, корма больше и карась растёт по крупнее.

Ротан занимает заслуженное третье место в моём рейтинге. Более прожорливою рыбу нужно ещё поискать!

https://www.youtube.com/watch?v=AEE6qptpDw4&t=140s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: