Приваживать будешь – рыбу добудешь

У многодневной привады была и остается лишь одна особенность, которая часто становится непреодолимым барьером даже для местных рыбаков – необходимость ежедневного приваживания, причем лучше всего это делать и утром, и вечером в течение нескольких дней, а в идеале – большую часть сезона. А чтобы совсем уж исключить для себя малейшую вероятность неудачи, необходимо регулярно приваживать 2-3 перспективных места. Приваживать лучше тем прикормом, которой больше всего любит местная рыба, толку будет мало, если прикармливать пшеном ту же плотву, если она в данном водоеме к нему не приучена. Если водоем малознаком, то проще всего пообщаться с часто рыбачащими тут рыбаками, они в большинстве случаев здорово помогают узнать пристрастия местной рыбы.

Да, по нынешним временам жесткой конкуренции может так получиться, что будешь приваживать не для себя, а для «чужого дяди», когда пришел на свое место, а там уже кто-то ловит. Беседа может закончиться словесной перепалкой, а то и банальным рукоприкладством (такое, к сожалению, тоже нередко случается). Но этого можно избежать, если заниматься приваживанием с лодки.

Еще не так давно и я практиковал приваживание линя и карася на своем озере. И хотя не получалось это делать регулярно, тем не менее уловы радовали. И это с учетом того, что линь и карась – наименее надежные рыбы из-за своих сезонных капризов.

Есть большое желание развить эту тему как следует, но все упирается в дефицит свободного времени – семья, работа, ремонт, свободных «окон» в обрез. А тут нужно каждое утро и вечер лететь на водоем, накачивать лодку, завозить прикормку на точку и спешить к своим делам. В итоге, «накрылось медным тазом» мое карасево – линевое приваживание.

Обидно, знаешь, как надо ловить крупную рыбу, а жизнь вынуждает поступать по-другому. Просто приехал наобум, разово прикормился, если была рыба рядом, то соберется на прикорм. А нет, так и суда нет, значит, сегодня не судьба. И такие контрасты на одном и том же водоеме, в один и тот же период сезона, у одного и того же рыбака, с одной и той же снастью и рыбацким опытом. И как после этого не утверждать, что нет ничего ценнее времени? Вот в отпуске полно этого времени, и если проводить его на одном водоеме, то появляется великолепная возможность воспользоваться волшебной палочкой-выручалочкой – привадой.

https://www.youtube.com/watch?v=wVPgGulGbhU&t=305s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: