Приваживать будешь – рыбу добудешь

Одним из самых ярких и наглядных примеров успешной рыбалки, является постоянное приваживание рыбы, когда остаться без хорошего улова просто невозможно.

Это было известно и 20, и 100 лет назад, и сам неоднократно убеждался в пользе привады. Можно иметь самые неказистые снасти, недорогую прикормку, и даже быть по рыбацкой жизни, большей частью, не сильно везучим, но на приваде стопроцентно будешь ловить хорошую рыбу, лишь бы она водилась в водоеме. И чем большее время закладывается привада, тем надежнее она работает.

Можно много изучать повадки местной рыбы, работать по максимуму со снастью, подбирая оптимальные оснастки, бесконечно рыская в поисках наиболее клевых мест. Можно даже заняться рыболовным спортом, постигнув многие поплавочные секреты и тонкости в прикормке, тактике, ювелирной настройке снасти. Можно что угодно делать на своем поплавочном пути, но по факту ловить значительно меньше того, кто ловит на многодневной приваде по старинке, ничего особо не меняя много лет.

Да, это немного обидно для современного поплавка, уязвляет его самолюбие. Иногда это даже вызывает нападки, мол, привада рыбы – это не спортивно, это вредное приучение, дескать, она становиться чуть ли не домашней, и такую ловить неинтересно и даже неэтично. Но это не очень-то аргументированный спор. Рыбалка с привадой – самая обычная ловля. Только что более определенная, надежная, намного меньше зависящая от капризов природы, и часто вызывающая зависть отличными уловами, кстати, отсюда «растут ноги» многих критических обвинений в адрес привады. Подобная рыбалка демонстрирует, что не нужно слишком много уповать на удачу, ведь практически все находится в наших руках, хотя и удача никогда не будет лишней.

Привада одинаково хороша не только на бедных водоемах, но и там, где крупной белой рыбы предостаточно. Все это просто и хорошо известно (но многими забыто) с древних времен, достаточно вспомнить незабвенного классика Сабанеева, который в своих книгах позапрошлого века все четко разложил по полочкам: хочешь ловить крупную рыбу на реке и озере – приваживай, и будет тебе полный садок рыбы.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: