Когда нерестится щука, аномальная зима 2020

Нерест щуки очень важен для популяции щуки, так и для нас рыболовов, поскольку напрямую влияет на наши уловы в будущем. И это единственное время в году, когда щука не ловится на наши снасти.

Щука идет на нерест когда вода прогреется до 3-7 градусов тепла. Она нерестится одной из первых рыб, первый только налим. После щуки на нерест пойдёт окунь а за ним и вся остальная рыба. Такой ранний период нереста, на мое мнение, связан с тем что щука хищник, и малька щуки будет фора перед остальными рыбами. Малёк щуки уже подрастёт и сможет питаться мальком других рыб, которые нерестятся позже

Раньше нерест щуки был больше предсказуем, в марте ещё много льда, у щуки преднерестовый жор. В апреле лёд сошёл, в реках разливы и щука идёт на нерест в мелкие разливы, где вода максимально хорошо прогревается. Тогда, к слову и водится нерестовый запрет.

А вот эта зима аномально тёплая, льда и сейчас уже не так просто найти. Щука активно кормится и идёт подготовка к нересту.

Я уже не раз слышал, что на некоторых малых реках клёв уже прекратился и щука уже начинает нереститься!

У меня щука ещё активно кормится, но могу сказать точно, что если погода и далее будет такой тёплой то щука пойдёт на нерест на много раньше обычного ещё в первых числах марта.

Это будет очень хорошая пора для браконьеров, запрета на лодки нет, будет активное уничтожение щуки. Поскольку щука на нересте беспечная и хорошо попадается в сети!

Ну и нерест коснётся обычных рыболовов, в марте можно будет поехать за много километров в надежде попасть на жор щуки, а получить полное фиаско.

Ещё интересный факт, все говорят что щука в нерест не клюёт, и это так, но мелкая щука не нерестится, поэтому поймать маленького шнурка можно и тогда когда нерест в полном разгаре. К тому же щука может не вся за один раз пойти на нерест, одна нерестится, другая только собирается а третья уже отнерестилась.

https://www.youtube.com/watch?v=JtqwboBTj5g
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: