Разговор о злободневном: забирать или отпускать рыбу? Даю аргументированные ответы на животрепещущую тему

Раньше забирал практически всю рыбу, но в последнее время начал мелочь отпускать, осознав, что негоже переводить поголовье почем зря, нося котам дармовую еду, пусть мышей сами ловят. В итоге приношу домой меньше рыбы, зато вся крупная, годится и на сушку, и на жаренку.

Осенней порой пропадаю на водоемах с балдой, тягая разнокалиберных окуней. Выпадают дни, когда можно десятилитровое ведро доверху набить, но почти вся рыба мелкая, и всю ее отпущу, забрав лишь несколько крупных окуней, если те пожалуют на мою снасть. Иду домой со скудным уловом, зато в хорошем настроении, что порыбачил от души, и надежда не иссякнет, что следующий раз придется отпускать уже хороших окуней, дабы не было перелова.

С полосатым вечно так: то мелочь, то крупняк, то пусто, то густо. Брать небольших окуньков считаю недопустимым – есть там нечего, да и по-человечески жаль эту бестолковую малышню, которую специально не ловлю, но не заставишь же ее не клевать. Отпускать же нормальную, вкусную рыбу, разрешенную к вылову правилами, считаю для себя неправильным рыбацким поступком. Замучил, обескровил, порадовался, а потом выкинул, и непонятно еще, выживет травмированная рыба или не выживет – не понимаю этого.

Бывают такие ситуации, когда натаскав 10-15 кг лещей, складируя их в просторный садок, в голову приходят мысли: а можно ли отпустить лишнюю или всю рыбу, не став при этом браконьером? У нас на реке случаются такие фидерные уловы, и как-то изначально хочется собрать всю рыбу в садке, чтобы перед менее удачливым соседом на берегу похвастаться своим мастерством. Но если серьезно, то неоднократно интересовался у инспекторов этим тонким моментом. Они сказали, что если садок с огромным уловом рыбак вынес на берег, то это уже факт браконьерства с соответствующим наказанием; если же зашел в воду и выпустил рыбу из садка, то маловероятно, что инспектор накажет. Радует, что последнее время перестали совсем уж зверски карать рыбака за смешные нарушения, судя по всему, стали активно претворять в жизнь систему устных предупреждений. Хотя тут все зависит от конкретного должностного лица.

Не хочу никому навязывать своего мнения, и ни с кем спорить по поводу принципа «поймал – отпусти». Просто говорю как есть на рыбацкой душе. Тем более это рыба моя – мало того, что я ее вылавливаю, так еще я тут родился, вырос, здесь родились мои предки, это моя Родина. И я тоже, не меньше других, радею за сохранение рыбьего поголовья, и хочу, чтобы и мои дети получали удовольствие от настоящей рыбалки.

https://www.youtube.com/watch?v=AEE6qptpDw4&t=140s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: