Не клюёт на балансир? Доставай мормышку…

Вдохновившись успехами субботней рыбалки решили, что воскресение терять нельзя и нужно ехать снова. С такой аномальной зимой этот выезд может стать крайним в этом сезоне, т.к. по прогнозам всю неделю будет стоять плюс с дождями, а этого лёд не любит.

Еще утром, когда собирался, залез в интернеты, дабы узнать обстановку. Кто, что пишет по льду и выходу на лёд. Инфа не радовала, накануне «заботливые власти» разломали аэролодкой лёд в канале в Шальдихе. Вскользь упоминалась и деревня Лаврово, в которую мы собирались. Благо, рука законодателей до туда не добралась и выход на лёд был не тронут. Вышли спокойно. Да, там есть пара мест с промоинами, главное держать глаза открытыми и в них не зайти.

Рыбаки на Ладоге / фото автора
Рыбаки на Ладоге / фото автора

Решили не мудрить и сразу двигаться в тоже место где был вчера. Таких же умных рыбачков, как мы, было еще трое и все надеялись на удачу. Только окуня там не оказалось, как не старайся- тишина, пусто. Эхолот тоже молчал, ни одного рыбного сигнала от него так и не дождались.

В дали, где-то в километре от нас рыбаки стали сбиваться в кучу. Это явный признак, что окунь ест и его ловят. Делать нечего, бродить в одиночестве желания не было, так что пошли к скоплению. К слову, в воскресение, по меркам Ладоги, народа практически не было. На парковках полно свободных мест, а это большая редкость.

Так и пришли, народ ловит окуня- размер стандарт + мелочь, редко покрупнее. Я поставил любимый балансир этого сезона и начал испытывать удачу.

Балансир на окуня / фото автора
Балансир на окуня / фото автора

Удача долго не приходила. Практически все ловят на мормышку, а те кто мучает балансы с блёснами покуривают. Иной раз получалось забавно. Сидят два мужика, каждый в метре от меня, а я между ними, у них поклёвки на мормышки одна за другой — у меня на балансир ни тычка.

Пробовал все свои лучшие приманки, на что ловил раньше, но нет, не ловится. В эхолот не раз и видел, как окунь поднимается за приманкой, смотрит на неё и уходит. Тоже самое не раз слышал от других рыбаков. День видно такой был, не хотел окунь кушать крупные приманки, ему мотыля с опарышем подавай.

балансир на окуня / фото автора
балансир на окуня / фото автора

Несколько раз мне говорили: бросай удилку, доставай удочку и лови. Даже мотыля предлагали :) Спасибо, конечно, но я упёртый- «упоротый блеснильщик».

Итог дня такой:

Окунь на блесну и балансир / фото автора
Окунь на блесну и балансир / фото автора

Получил шесть поклёвок в руку. Четырёх окуней забрал, а одного пустил обратно, пусть растёт. Но у ребят, кто с мормышкой весь день пробегал, уловы были хорошие.

P/S. На счет льда. В субботу было всё отлично. В воскресение местами уже не айс. Есть места с рыхлым и тонким льдом. Ходить можно, но осторожно, быть внимательным. На льду много воды. По реке выход был нормальный. НО! Сегодня, в понедельник я бы уже не пошёл — не рискнул. Если не будет морозов, сезон можно считать завершенным. Берегите себя!

В четыре часа начали сборы и пошли в берег. Будем надеяться, что ещё со льда половим.

https://www.youtube.com/watch?v=wVPgGulGbhU
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: