Этапы становления настоящего рыболова

Мой пример становления

Теперь скажу конкретно за себя. Честно говоря, мой первый этап «начинающего» длится долго. Даже когда научился неплохо ловить рыбу, еще немало лет гнался за «мешками», ловил неприлично много той же щуки – каюсь, склоняя свою поседевшую голову… Это можно было оправдать самыми разными причинами. Но не буду оправдываться. Верни все назад, ничего бы не стал менять в своей рыбацкой жизни, прошел бы так же свой первый этап, чтобы лично убедиться, что это мне станет ненужным…

Потом как-то незаметно перешел на второй этап своей рыбалки, и в ней появился значительно больший интерес, я уже стал мыслить как опытный рыбак. В чем-то толчком здесь стал весенний запрет, во время которого на озерах особо нечего делать со спиннингом, и перешел на реки во время запрета на лодки. Появились задумки половить спиннингом голавля, жереха, язя, и с головой окунулся в эти темы. Речного опыта тогда еще не было, и на этих мелких, быстрых перекатах радовался как ребенок, что здесь столько рыбы на полуметровых глубинах, даже сомы подходят. И все ловил и не мог наловиться, нарадоваться. Затем началась озерная судачья эпопея и прочее, и прочее…

В этой череде разноплановых событий я и не заметил, как интерес рыбалки стал для меня намного важнее самого улова. А значит, перешел на третий этап развития рыболова. Вернее, еще только начинаю переходить, одной ногой задержавшись во втором. Еще нередко ловлю рыбы «сколько мне надо», но столько много не нужно, как раньше…

Заметил, что меня уже не особо расстраивает сход крупной рыбы, все равно остается удовольствие от процесса вываживания, и радостное осознание, что еще есть крупные особи в водоемах, где рыбачу. Перестал считать рыбу соперником, осознав, что она рыбаку не противник, это человек склонен к тому, что выискивает себе соперников, врагов и потом их истребляет. Более того стал за собой замечать, что все чаще отпускаю рыбу, и не по какому-то детскому порыву «рыбку жалко», просто зауважал я ее, за то, что благодаря ей и существует рыбалка, без которой не мыслю своей жизни. Вот недавно поймал щуку на 4 кг, сфотографировал и отпустил, получив от этого немало удовольствия. Все течет, все меняется, и мы сами меняемся с этим потоком времен.

https://www.youtube.com/watch?v=wVPgGulGbhU
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: