Настырный рыбачок

Была у мальчика Василия одна страсть — очень он любил рыбалку. Нравился ему сам процесс. Если улов был богатый, то рыбкой приходилось делиться с соседским котом Сенькой, который всегда встречал Василия у ворот.

Со временем уже все местные коты сбегались на звук Васькиного мотоцикла. Добрая душа Василия подсказывала пареньку, что со всеми надо делиться. Приезжал он вечером с рыбалки и раздавал всю рыбу местным котам.

«Что это такое, Вась? Ездишь, ездишь на рыбалку, а мы уже и вкус рыбы забыли. Улова нет совсем?» — покосившись на сборище котов, с укором спросила мама.

Васька понуро качал головой и обещал матери, что завтра обязательно привезет свежей рыбки к ужину. Но хитрющие деревенские коты мешали парню выполнить его обещание.

С уловом мальчишке, и правда, не везло. В местном озере ему удавалось поймать только мелких карасиков. Матери показать стыдно, а обещание держать надо.

В одно прекрасное утро, Васька с неприятным чувством вновь отправился на рыбалку. И опять ему попадалась одна мелюзга. Он уже отчаялся и засобирался домой, как вдруг, поплавок с силой дернулся: раз, два, три… Мальчик вытащил на берег крупную рыбину. Впервые ему попался большой карп.

Счастливый паренёк бросил рыбу в ведро к мелкашам, поставил ведро в люльку и поспешил домой.

Мать увидела из окна, как к дому подтягиваются местные коты, а сын опять раздаёт им рыбу. Только воду из ведра в этот раз он не вылил, а довольный забежал с ним в сенцы.

Гордый собой, мальчик хвалился матери своей добычей. И котов накормил, и мать порадовал. «Весь в меня пошёл, настырный! Завтра поедем в город и купим тебе новую удочку!» — улыбаясь сказал отец.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: