Зачем нужны вертлюги для рыбалки

В наше время невозможно представить многие рыболовные оснастки без вертлюгов.

Они предназначены для монтажей разного рода спиннинговых приманок, незаменимы и в доночной ловле.

Основное предназначение качественного вертлюга – беспрепятственное вращение по своей оси, причем в обе стороны, при этом данный элемент обязан противостоять перекрутам всех элементов оснастки. От работы петель вертлюжка очень часто зависит результат ловли и расположение духа рыбака. Петли обязаны вращаться легко и непринужденно. Когда они вращаются туго и с некоторым усилием, то применение такого изделия лишено смысла, подобный вертлюг можно использовать только как удобный элемент для крепления лески.

Но бывают ситуации, когда это только приветствуется. Например, в некоторых карповых монтажах вертлюжку не надо противостоять лесочным перекрутам, его главная задача – служить соединительным элементом между поводком и основной леской. Но при этом такой вертлюг также обязан быть очень прочным, при малых размерах. Надежность вертлюга во многом завязана на качестве материала, который используется при изготовлении, и практически не зависит от особенностей конструкции.

В процессе компоновки разного рода оснасток важно соблюдать старую рыболовную аксиому: разрывная нагрузка каждого соединительного элемента должна соответствовать друг другу и снасти в целом, с оглядкой на крепкие зацепы.

Это же можно сказать и о вертлюгах. Поэтому, если на снасти используется жилка с максимальной разрывной нагрузкой 7 кг, то применять вертлюжки для рыбалки, которые спокойно выдерживают нагрузку в несколько раз большую, не совсем оправдано. Да и к тому же подобные модели всегда будут гораздо крупнее требуемого, а это автоматически означает, что рыба будет такую вещь отлично различать даже в мутной воде, что может отрицательно сказаться на клеве, или привести к ухудшению игры миниатюрной спиннинговой обманки, которые часто используются в ультралайте.

В последнее время некоторые опытные поплавочники начали использовать вертлюги в своих оснастках, просто заменяя ими нижние грузила – подпаски, утверждая при этом, что такой финт приносит свои плюсы. Первый, поводок закручивается гораздо реже. Второй, сам по себе вертлюг служит удобным инструментом для привязывания к нему поводка: в ухо вертлюжка вводят поводочную петельку, затем в последнюю пропускают крюк, и поводок зажимают на ушке. Если потребуется растянуть это соединение, то сделать это можно намного быстрее и проще, даже без помощи иглы, чем при креплении основной жилки к поводку петлей в петлю.

https://www.youtube.com/watch?v=DTpEzAtUaB0
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: