Самогон из крахмала

Приготовление:

  1. Солод. Самый простой вариант купить готовый пивоваренный солод ячменный или пшеничный, можно использовать смесь солодов в рецепте, вкус от этого только улучшится. Готовый солод необходимо измельчить на специальной мельнице. Можно использовать зернодробилку или кофемолку.
  2. Варка крахмала. В подходящую кастрюлю или котел засыпать крахмал влить воду, тщательно размешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на среднем огне 2 часа. Массу необходимо периодически перемешивать, что бы избежать появления комочков.
  1. Осахаривание крахмала солодом. Наиболее ответственный этап, поэтому нужно строго соблюдать все температурные режимы и время выдержки. В противном случае есть риск неполного осахаривания. Клейстер остудить до температуры 60-63С, всыпать подготовленный солод и хорошо размешать. Удобно для этого использовать дрель с насадкой миксером. Накрыть крышкой котел и укутать теплым одеялом и выдержать в течении 45-50 минут. По истечении времени масса становится сладкой на вкус. Для самоуспокоения можно сделать йодную пробу. Соединив на белой тарелке каплю йода с капелькой сусла. Если цвет йода не изменился, то всё в порядке.
  2. Охлаждение сусла. Полученная сладкая масса идеальное место для различных микробов, поэтому её нужно как можно быстрее охладить до температуры внесения дрожжей 25-28С. Сделать это можно чиллером, специальным устройством из медной или нержавеющей трубы, по которой циркулирует холодная вода. Предварительно его прокипятив, опускают в котел и подают холодную воду. Можно бак поставить в ванную наполненную холодной водой со льдом и помешивая дождаться нужной температуры.
  3. Брожение. Остывшее сусло перелить в емкость для брожения, внести разведенные дрожжи согласно инструкции. На установить гидрозатвор или мед. перчатку, в которой проколоть иглой один пальчик. Емкость поместить в помещение с температурой 20-27С. Брожение длится 5-8 дней в зависимости от внешних условий. За это время перестает выделяться углекислый газ, гидрозатвор молчит. Брага частично осветляется, имеет горьковатый вкус и спиртовой запах.
  4. Получение спирта сырца. Отбродившую брагу перелить в перегонный куб любого самогонного аппарата, аккуратно слив с осадка и профильтровав от комочков. Первый перегон браги делается без отбора фракций голов и хвостов. Отбирать спирт сырец нужно до почти до воды, пока в струе идет крепость самогона 5-10%. По желанию можно самогон очистить активированным углем.
  5. Дробная дистилляция. Очищенный спирт сырец перелить в перегонный куб. Дистилляцию лучше производить на бражной колонне, на которой лучше происходит разделение на фракции. На «калькуляторе самогонщика» рассчитать количество голов, тела и хвостов. Головы нужно отбирать на низкой мощности по капельно 100-200 мл в час. Затем мощность можно увеличить и отбирать «сердце» — питьевую часть. Определить когда прекратить отбор, можно определив по запаху, доверяясь своему носу. Затем при необходимости отобрать хвосты. Дистиллят развести водой до питьевой крепости 40-45%, разлить по бутылкам и выдержать несколько дней перед употреблением.
https://www.youtube.com/watch?v=j7ZqwuwNzJw&t=25s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: