Самогон из крахмала

Из крахмалсодержащего сырья получается самый вкусный дистиллят. Зерновой самогон является одним из самых ароматных и благородных напитков. Зерновые культуры такие как кукуруза, рожь, ячмень, пшеница, а также картофель содержат крахмал из которого можно приготовить алкоголь, хорошего качества.

Теоретический выход спирта из 1кг крахмала 710 мл. Но в домашних условиях сложно получить такой выход, обычно он составляет 450-550 мл спирта. В чистом виде крахмал не сбраживается, его необходимо предварительно осахарить ферментами, которые содержатся в солоде. Солод можно заменить готовыми ферментами – амилосубтилином (А) и глюкаваморином (Г). Фермент амилосубтилин дробит крахмал на декстрины, а фермент глюкаваморин – превращает декстрины в сахара и глюкозу.

Крахмал в рецепте используется любой — кукурузный, картофельный или рисовый. Гидромодуль 1 к 4, то есть на 1 кг крахмала берется 4 литра воды. Ниже дан состав для браги в расчете на 40 литровую молочную флягу.

Ингредиенты:

  • Крахмал – 8 кг;
  • Солод сухой – 2 кг;
  • Вода – 32 л:
  • Сухие дрожжи – 80 гр.
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: