Лечение алкоголем «Настойка из каштана»

Для вен

Как известно, это снадобье отлично влияет на кровеносную систему и улучшает общее состояние вен.

Фото 8

Поэтому если использовать настойку в качестве компресса к поражённому месту перед сном – болезненные симптомы вен исчезнут. Курс должен длиться неделю, с прерыванием на 10 дней.

Такой способ поможет убрать отёчность, синий оттенок кожи, вены перестанут болеть и заметно уменьшится опухлость вен.

Ещё вместо компрессов её можно просто пить курсом из трёх недель, перед приёмом пищи по 35 капель, предварительно разбавленных в воде. Не забывайте пить лекарство ежедневно, иначе не стоит и начинать лечение.

Для суставов

Для больных суставов каштановое лекарство особенно полезно. Если её втирать в поражённые места ежедневно – боль в суставах исчезнет навсегда. Ревматизм, радикулит, остеохондроз останутся позади, если вы будете пить настойку регулярно в течение трёх недель. Для этого достаточно принимать её по 35 капель до трёх раз в сутки и тогда общее состояние ваших суставов заметно улучшиться.

При простатите

Множество мужчин страдают таким распространённым заболеванием, как простатит. Эта болезнь обусловлена болезненным мочеиспусканием, снижением либидо и эрективной дисфункцией. Поэтому мужчинам, страдающим этой болезнью, полезно пить настойку каштана. Принимать её нужно, как и в других случаях – по 35 капель ежедневно перед едой. Это лекарство также способствует повышению потенции.

Противопоказания

Настойка каштановая противопоказана людям, страдающим тромбоцитопенией и другими болезнями, связанными со свёртываемостью крови.

Фото 9

Также если наблюдается личная непереносимость к веществам лекарства ее употреблять не стоит. Так как это снадобье спиртовое, оно запрещается беременным, кормящим матерям, а также детям до 18 лет.

Ещё не рекомендуется принимать лекарство при нарушениях цикла менструации, гастритах, запорах и гипертонии.

Следует отметить то, что лечебные настойки из каштанов нужно использовать строго по рецепту и не превышать дозу. В ином случае, несоблюдение правил приведёт к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания

Конский каштан — очень красивое дерево, которое украшает бульвары, аллеи, парки и ботанические сады. В мае наступает период цветения, и дерево наряжается прекрасными пирамидками. Цветы и плоды каштана обладают уникальными свойствами и используются для лечения многих недугов. Узнаем, какие свойства у настоек из конского каштана и способы их применения.

Самыми ценными являются плоды каштана, которые советуют собирать в экологически чистых районах, далеко от дорог и промышленных предприятий. Лекарства, приготовленные на их основе, лечат многие болезни. Известно немало рецептов народной медицины с использованием конского каштана.

Знаете ли вы? Каштан является единственным орехом, который содержит витамин С.

Химический состав

Плоды содержат большое количество химических веществ, таких как: дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, крахмал, белок, стероиды, жирные масла, сапонины. Также плоды богаты витаминами группы В и К, витамином С.

Фото 10

Лечебные свойства настойки

Настойка из плодов конского каштана оказывает лечебное действие на организм благодаря сапонинам, дубильным веществам в сочетании с витаминами и другими активными компонентами.

Способна повысить тонус сосудов, предотвращает образование тромбов, улучшает состояние капилляров, разжижает кровь, обладает противовоспалительным действием.

Его лечебные свойства используются не только в народной, но и в традиционной медицине.

Показания к применению

Настойка показана для лечения целого ряда заболеваний:

  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • отечность, боли и судороги ног;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • геморрой.

Наружно средство можно применять для компрессов при ушибах, гематомах и для заживления ран, при болях в суставах, остеохондрозе, радикулите. При наружном применении рекомендуется разводить средство водой в пропорции 1:1.

Знаете ли вы? Племена индейцев использовали коричневую кожуру каштана в качестве наркотического вещества. Высушенные и перетертые в порошок кожура и ветки способны отравить рыбу в водоемах — этим пользовались браконьеры.

Инструкция приготовления

Для приготовления настойки необходимо измельчить 100 г плодов, предварительно сняв с них коричневую кожуру. Полученную кашицу заливают литром водки в стеклянной посуде и настаивают неделю в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте. Необходимо взбалтывать настойку раз в сутки все это время. Через 7 дней средство можно процедить и использовать.

Настойка для внешнего применения готовится из спелых плодов, разрезанных на 4 части и залитых водкой.

Четвертинки плодов помещают в стеклянную банку и заливают водкой так, чтобы полностью накрыть плоды, плотно закрывают.

Настаивают первые три дня на солнце, затем помещают в темное место на 40 дней при комнатной температуре. Такое средство прекрасно снимает болевые ощущения в суставах, лечит вены.

Способ применения

Настойку можно применять внутрь по 15 капель трижды в день, разводя водой.Очень эффективное средство для лечения разных венозных патологий.

Как наружное средство может использоваться в виде компрессов на больные вены или втираться в суставы. Лучше всего делать процедуры на ночь.

Важно! Не все каштаны съедобные. Конский нельзя употреблять в пищу, он может вызвать отравление.

Противопоказания и побочный эффект

Конский каштан противопоказан:

  • детям до 12 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • страдающим гипотонией;
  • людям с хроническими заболеваниями печени и почек;
  • людям c плохой свертываемостью крови и склонным к кровотечениям.

Дневной порцион

Настойка из каштана, как и любое лекарственное средство, может нанести вред организму, если ею злоупотреблять. Нельзя превышать рекомендуемые дозы относительно каждого конкретного рецепта.

Фото 11

Передозировка может вызвать ряд неприятных симптомов: судороги пальцев на руках, боль в области сердца, тошнота, изжога.

Ознакомьтесь с другими полезными свойствами каштана конского.

Настойка каштана конского (из цвета)

В цветах также содержится большое количество ценных компонентов, способных оказывать лечебный эффект на организм человека. Их заготавливают в период цветения — в мае.

Цветки можно высушить и хранить до следующего года. Из свежих и сухих цветков готовят целебные настойки, которые укрепляют и улучшают состояние сосудов, используются для профилактики.

Средство способно улучшить работоспособность и тонизировать весь организм.

Важно! Сушить цветы и плоды необходимо при температуре, не превышающей +25 °С.

Химический состав

В цветах содержится большое количество флавоноидов, пектины, рутин, слизь и дубильные вещества.

Лечебные свойства настойки

Лечебное свойство настойка на основе цветов проявляет за счет наличия флавоноидов и других химических веществ. Настойка цветов восстанавливает белок в структуре крови, используется при лечениях опухолей и лучевой болезни, выводит радионуклиды из организма.

Фото 12

Показания к применению

Настойка из цветов очень хорошо разжижает кровь и предотвращает появление застоя венозной крови. Средство помогает лечить атеросклероз и снимает воспалительные процессы и боль в суставах.

Применяется внутрь для улучшения работы печени и сердца, для лечения гастрита и анемии, геморроя.

Инструкция приготовления

Для приготовления целебного снадобья необходимо взять 20 г цветков, залить 0,5 л водки и поместить в темное место. Через две недели средство можно использовать наружно для лечения суставов.

Настой можно приготовить для внутреннего применения из сухих цветков. Столовую ложку цветков заливают 200 мл воды и доводят до кипения. Настаивать 6 часов и процедить. Хранить в темном месте в плотно закрытой таре.

Способ применения

Средство из цветков необходимо втирать в больные суставы дважды в день, она обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Настойка каштана помогает справиться с варикозом

Противопоказания и побочный эффект

Противопоказания для применения средств на основе цветов такие же, как и для настойки из плодов каштана.Это детский возраст, беременность, некоторые хронические заболевания и болезни крови.

Дневной порцион

Для внутреннего применения снадобье принимают небольшими глотками в течение всего дня, до 1 литра. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку во избежание возникновения побочных действий, особенно людям с заболеваниями почек и печени.

Фото 13

Итак, нельзя не оценить полезные свойства конского каштана. Он является очень эффективным при различных заболеваниях и используется очень давно в народной медицине.

Существуют аптечные формы лекарств на его основе и множество рецептов, по которым можно приготовить целебное средство самостоятельно.

Но пользоваться настойками необходимо с большой осторожностью, желательно под присмотром врача и не превышать рекомендуемые дозы.

Отзывы

Для приготовления настойки берут 50 г цветков или измельченных плодов каштана и заливают 0,5 л водки или спирта (сушить сырьё не нужно).

Настаивают 2 недели в теплом, темном месте, взбалтывая периодически. Применяют внутрь по 30 – 40 капель 3-4 раза в день в течение месяца. Этой же настойкой растирают голени.

Можно употреблять и свежий сок цветков конского каштана по 20-25 капель 2 раза в день.

Настойка из плодов каштана от варикоза

Природа одарила человека большим количеством лечебных растений, которые могут использоваться практически во всех случаях проблем со здоровьем.

Конечно, ни для кого не является секретом тот факт, что наибольшую пользу для человека приносят те коренья, травы и плоды, которые произрастают именно в той широте, где он живет.

Вполне привычным и всем известным растением для нас является конский каштан, но далеко не все осведомлены о его полезных свойствах.

Растение способно помочь справиться с большим количеством заболеваний и избавиться даже от хронических болезней, конечно, при его правильном использовании. К примеру, при варикозе, просто незаменимым средством становится настойка из конского каштана, сделать которую достаточно легко и самостоятельно в домашних условиях.

Польза конского каштана действительно велика, при этом его главное действие направлено на значительное усиление стойкости кровеносных сосудов.

Поэтому настойка, приготовленная из этого растения, широко применяется для лечения варикозного расширения вен, посттравматического поражения вен, тромбофлебита, спазмов сосудов, а также для укрепления капилляров и вен, профилактики развития тромбозов.

Плоды конского каштана способны рассасывать тромбы, которые образовываются в кровеносных сосудах, при этом они способствуют понижению давления крови и расширяют сосуды.Это растение широко применяется для лечения аденомы простаты, геморроя, опухолей головного мозга, ревматизма, язвы голени, простатита, лучевой болезни, разнообразных «женских» заболеваний.

Настойка из плодов каштана: полезные свойства

Блеск и окрас плода растения сильно напоминает шкуру лошадей гнедой масти.

В некоторых источниках есть информация о том, что это название было дано именно для того, чтобы человек мог отличать несъедобный каштан от др. видов, которые разрешены к употреблению в пищу.

В лечебных целях использовать нужно только полностью созревшие плоды, в противном случае добиться желаемого лечебного результата Вы просто не сможете.

Фото 14

Нужно не только уметь приготовить лечебную настойку из конского каштана, но и правильно ее использовать. Данное растение довольно широко на сегодняшний день используется в фармакологии и может применяться в нескольких различных лекарственных формах в народной медицине.

Наиболее часто настойка из конского каштана применяется именно для борьбы с варикозным расширением вен, а также ревматизмом, геморроем, заболеваниями суставов, маточными кровотечениями, болезнями, связанными с работой желудочно-кишечного тракта.

К числу главных целебных действий настойки из конского каштана относятся следующие:

  1. Противоотечное;
  2. Противолихорадочное;
  3. Антитромбическое;
  4. Вяжущее;
  5. Противосудорожное;
  6. Тонизирующее;
  7. Кровеостанавливающее;
  8. Противовоспалительное.
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: