Так ли хороши вольфрамовые мормышки?

В рыболовных магазинах и на выставках-продажах многие рыболовы живо интересуются латунными болдами, производители которых, уверяют, что более «музыкальная», звонкая приманка получается, особенно при ударах по жесткому каменистому дну, что окуни высоко оценили.

В общем, жаль, что нашего брата-рыболова часто лишают выбора. Подобное сплошь и рядом наблюдается. Так называемая съедобная резина успешно вытесняет более дешевую обычную, и весьма вероятно, что вскоре совсем вытеснит. Недорогие эхолоты с черно-белыми экранами безальтернативно заменяются более дорогими моделями с цветным дисплеем, хотя далеко не всем это нужно. Вот с мормышками нечто подобное происходит. Кто-то скажет, что это прогресс, и не стоит его сторониться. Но настояний прогресс в любом деле, и в рыбалке в частности, подразумевает удобство пользования и «улучшение уловистости». А каким боком это касается вольфрамовой мормышки? Зато на ней рыболовная торговля зарабатывает намного больше, чем на обычном свинце.

Пришел вольфрам и в спиннинговую рыбалку. Так, по мнению многих почитателей ультралайтовой ловли, вольфрамовые сердечники в небольших вертушках «нулевках» пришлись очень даже к месту, снижая общий объем блесны, делая ее более гармоничной. Но уже с первого номера вертушек, то есть наиболее массовых, вольфрам не несет ничего полезного, зато стоимость приманки поднимает существенно.

Дело дошло уж до совсем анекдотических случаев: на выставках-продажах часто рекламируют тейл-спиннер, тело которого содержит вольфрам, но о том, сколько его содержится в сплаве – молчок. Зато как звучит красиво – вольфрамовый, значит, это круто, и покупатель должен клюнуть…

https://www.youtube.com/watch?v=4wKVlA2ALK0&t=158s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: