Так ли хороши вольфрамовые мормышки?

Весовые достоинства вольфрама позволяют создавать компактные тяжелые зимние и летние приманки. И это очень здорово! Плохо то, что в рекламе вольфрам часто преподносится как безоговорочно лучшее, доминирующее над многими остальными материалами.

Самый наглядный пример — мормышки, применяемые круглый год.

Постепенно вольфрамовые вытесняют свинцовые и модели с коронкой из цветного металла. Причем делается это самым недобропорядочным образом – рыболовная торговля предлагает добротные вольфрамовые мормышки с отличными крючками и нередко очень некачественные «иные» дешевые модели, где зачастую крючки никуда не годятся.

При этом реклама в самых разных ее проявлениях год за годом настаивает на том, что вольфрам всегда и всюду лучше свинца, потому как обладает максимальным весом при минимальных размерах, что является ключевым параметром для хорошей мормышки. Но так ли это?

Нет, конечно. Во-первых, массовое производство мормышек предлагает нам, большей частью, не чистый вольфрам, а более легкий сплав. Во-вторых, многие рыбаки-зимники убеждены, что преимущества ледового вольфрама очевидны только при использовании особо мелких мормышек или необходимости скоростной ловли на больших глубинах. А так у этого материала минусов хватает.

Рыба быстрее распознает неестественный вес приманки при поклевках «на подъем», что наиболее существенно при ловле леща, и многие лещатники по-прежнему предпочитают ловить свинцовыми мормышками. Возможности игры вольфрамовых обманок ниже из-за того же существенного удельного веса этого металла – играют строго по вертикали. И кстати, ощущается тенденция возвращения зимних приманок к металлам даже легче свинца.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: