Самые большие лещи мира. Где и кем были пойманы, плюс интересные факты.

О некоторых рыбах рекордсменах уже были написаны статьи на данном канале, теперь пришла очередь и к лещам. Именно об этой рыбе и пойдет речь в статье. Если вам интересно узнать о рекордсменах друг видов рыб, об этом вы сможете почитать на главной странице канала. Посмотреть канал можно ЗДЕСЬ.

№4

Есть много историй о поимках лещей больше 10 кг, но большинство из них не закреплено доказательствами. Есть некие старые записи о поимке 16 кг леща на территории России, точнее сказать на бывшей территории. Сейчас это часть Белоруссии. Пойман он был в озере Выровля Витебской губернии. Точных дат поимки нет, как и каких-либо ловли такого леща.

Интересный факт

Чем дальше на север, тем светлее окрас лещей. Даже когда лещ достигает веса более 2 кг он остается в светлых тонах, не темнеет.

№3

Третье место я отдаю Анатолию Сторубленковому. Он сумел поймать в 2003 году на донную снасть леща в 6 кг. Это самый большой лещ пойманный на территории России.

Интересный факт

Черный амурский лещ занесен в Красную Книгу и считается вымирающим видом.

№2

В 2001 году не далеко от Мюнхена на озере Исманингер поймали леща весом 8 кг. Для данного озера это норма, там часто ловят лещей весом 5-6 кг. Так что можно ожидать от туда новых рекордов.

8 кг
8 кг

№1

В 1912 году в Финляндии поймали леща весом 11.6 кг. Поймали рекордсмена на озере Весиярве. В данный момент это считается мировым рекордом по поимке леща. Такую поимку фиксировали специальные финские органы. Так что поводов не верить в это нет.

Вот такие вот бывают лещи. Я написал о тех что хоть как-то зафиксированы. Расскажите и вы каких ловили лещей. Всем спасибо за внимание и до скорых встреч.

https://www.youtube.com/watch?v=m5XrihvCOt8

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: