Доступный самогон из картофеля

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки клубней, а именно — приготовить самогон из картофеля. Конечно это не зерновой и не фруктовый дистиллят, но для настоек зарекомендовал себя с положительной стороны.

Ингредиенты для браги:

  • картофель (лучше старый, зимний) – 10 кг;
  • солод – лучше всего ячменный – 2,5 кг;
  • вода – 25 литров;
  • дрожжи хлебные – 50 гр.

Как приготовить:

  1. Вымыть картофель, порезать четвертинками и хорошенько отварить, после чего – растолочь или измельчить при помощи блендера.
  2. Солод помолоть удобным способом.
  3. Картофельный затор охлаждаем до 65⁰С. Добавляем солод, тщательно перемешиваем сусло, закрываем, укутываем и оставляем на 1,5-2 часа. Оптимальная температура для осахаривания – 62-63⁰С, не более.
  4. Через 2 часа брагу можно попробовать на вкус – она должна стать сладкой – или провести йодную пробу на крахмал. Если йод не изменил цвет – крахмала в заторе больше нет, можно охлаждать его и вносить дрожжи.
  5. Далее в охлажденный до 30 градусов затор вносим заранее разведенные в теплой водичке дрожжи. Все хорошенько перемешиваем и ждем начала брожения – оно наступит в течение пары часов. Ставим брагу под гидрозатвор.
  6. Бродит брага из картошки бурно и довольно быстро – гнать самогон можно будет уже через 3-5 дней. Перед перегонкой рекомендуется отделить жидкость от мезги – остатков картошки, солода и отработанных дрожжей – при помощи марли и декантирования. В этом случае сырец будет чище, а барда 100% не пригорит.
  7. Чтобы окончательно освободиться от дрожжей, которые при проваривании дают неприятный запах, отфильтрованную брагу можно несколько дней подержать в прохладе – например, в погребе. Дрожжи выпадут на дно плотным слоем, жидкость легко можно будет отделить при помощи сифона.
  8. Запускам самогонный аппарат. Как только закапали первые капли – слегка снижаем мощность. Картофель содержит пектины, превращающиеся при брожении в метиловый спирт. Поэтому уже при первом прогоне можно отсечь немного голов – порядка 5% от абсолютного спирта, то есть около 40 мл. Гоним до тех пор, пока в струе остается хотя бы 10% алкоголя. Картофельный спирт-сырец готов!
  9. Сырец разбавляем водой до 20%, перегоняем дробно с отбором голов 10% от АС и хвостовых фракций. Готовый дистиллят разбавляем водой до питьевой крепости.
https://www.youtube.com/watch?v=j7ZqwuwNzJw&t=25s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: