Целесообразность применения синтетических ароматизаторов для самогона

Возьмем такой напиток как лимонад Дюшес. В советское время использовался грушевый сироп и …. ароматизатор-краситель. Тогда это называлось «эссенция». Я хорошо помню, как мама покупала у бабушек на центральном рынке такую эссенцию в 10 мл пузырьках и делала напиток – вода, сахар, лимонная кислота и эта вот эссенция. Откуда у бабушек была эта эссенция? Резонный вопрос. Ворованная, с местного пивзавода, так как на пивзаводах обычно параллельно разливали и газировку. Обычное дело для того времени.
Само собой колбаса подкрашивалась до розового цвета, потому как натуральный серо-зеленоватый цвет не располагал к слюновыделению. Общепризнанно, что советская колбаса была очень вкусная и качественная, во всяком случае в 70-е годы точно.
А что сейчас? Ту же газировку «Дюшес» полностью делают из синтетики, все те же красители, ароматизаторы, заменитель сахара. Очень удобно для производителя, удобно для торговых сетей, так как срок хранения 1 год.
Натуральный грушевый сироп, может быть, используется только в дорогой продукций в стеклянной таре типа «лимонад из Черноголовки».

Обычная картина, когда сидит или идет стайка пацанов и у них по кругу ходит полторашка такой вот газировки. Детвора пьет много и каждый день. Здесь двух мнений быть не может – это очень плохо!
Теперь давайте возьмем современную колбасу, вареную. Основное отличие нынешней колбасы от ранне-совдеповской заключается в сырье, содержании мяса, его качестве. Если использовалось хорошее качественное сырье, то почему немного не подкрасить продукт и не добавить аромата? Другое дело, когда в колбасе в качестве основного сырья используются перекрученные жилы, хрящи, свиная кожа, косная мука и прочее, то тут уже нужны ударные дозы соли вкусовых добавок и ароматизаторов.
Вообще ароматизаторы и усилители вкуса изначально разрабатывались как добавка к натуральным мясным продуктам, чтобы цыпленок табака выглядел и пах аппетитней и т.п. Сейчас же использование химически синтезированных материалов свелось к фарсу, — они используются для маскировки и облагораживания откровенных какашек. Снижение качества сырья и полное отсутствие хорошего естественного вкуса компенсируется повышенным расходом химии. Кстати, это относится и к кондитерке.
Но давайте вернемся к нашей самогонной продукции, продукции высокого качества. Пару капель ароматизатора на литр, или может быть на 3-х литровую банку, — лично я не вижу в этом ничего плохого. При дозировке нужно соблюдать крайнюю осторожность, чтобы запах не получился слишком сильным. На этикетке написано, что пузырек (примерно 10 мл) рассчитан на 10 литров. Не надо слепо верить производителю, потому что он заинтересован высоком расходе своей продукции.
Очень важная тонкость, на пузырьках пишут, что это ароматизатор, однако это не так, это концентрат также дает цвет и вкус соответствующего алкогольного напитка. И как я понял пользуется «широкой популярностью в узких кругах», так как в магазине для виноделов в витрине красовалась записочка: «при покупке 8 флаконов 2 флакона в подарок», т.е. кто-то покупает такие концентраты в больших количествах. Для мелкой коммерции.
Возможно есть смысл перелить концентрат в больший пузырек, например, в пузырек на 100 мл и разбавить водой или водкой с 10 мл до 100 мл , чтобы легче ориентироваться в дозировке при разбавлении.

Больше всего мне понравился ароматизатор «Водка виноградная», так как он не дает цвета и имеет дает приятный виноградный запах. 
Лично я не люблю синтетический запах, но народу нравится, и народ привык к покупным «коньякам» и прочим изделиям современной ликероводочной промышленности.
Показал одному знакомому мою коллекцию ароматизаторов, дал понюхать – ему понравилось, и он «благославил» меня на применение сих чудных пузырьков. Другому знакомому дал попробовать самогон двойной перегонки с ароматизатором «рябина на коньяке», ему все понравилось, но когда я открыл холодильник и показал ему пузырек с ароматизатором — на его лице появился гримаса разочарования и отвращения. 
Поэтому я пришел к выводу, что в таких случаях не стоит сильно распространяться о средствах ароматизации. 
Еще раз повторюсь, что лично мне не нравятся синтетические ароматизаторы, и я их практически не использую, но это вещь стоящая, потому что расширяют инструментарий дистилляторщика, и народу нравится. За год я израсходовал один флакончик ароматизатора «Виноградная водка», остальные два фуфырика пока просто стоят на полке в холодильнике.

https://www.youtube.com/watch?v=j7ZqwuwNzJw&t=25s


Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: