Целесообразность применения синтетических ароматизаторов для самогона

В специальном магазине для виноделия увидел ароматизаторы по 100 рублей. Всего в ассортименте было около 15 наименований.
Продавец открывал пузырьки и давал понюхать. Мне понравилась рябина на коньяке. Окунул кончик спички в пузырек и разболтал в пробирке, получилась пахнущая жидкость с легким окрасом, без вкуса.

Люди всегда принюхиваются к тому, что пьют. Тогда почему бы организовать им приятный запах? В домашнем «водкоделии» синтетический ароматизатор целесообразно использовать для настоек, которые не имеют ярко выраженного запаха. Например, «коньяк» на перепонках грецкого ореха или «коньяк» на дубовой щепе. Настойке на рябине или боярышнике тоже можно добавить аромата. 
Фруктовый материал не всегда имеет ярко выраженный запах, нужно настаивать листья, почки или молодые побеги на спирту, затем перегонять, или при перегонке класть в сухопарник ароматный материал. Из моего опыта очень яркий запах получается от кожуры лимона. Получается, что этот вопрос как бы граничит парфюмерным делом, где запахи получают спиртовыми вытяжками. 
Но ведь синтетические ароматизаторы это химия, фу какая гадость!! И так везде кладут эти ароматизаторы, красители, усилители вкуса и консерванты. А тут очередной писака предлагает собственноручно травиться? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: