Как выбрать крючки для мормышки

С давних времен крючок был и остается важнейшей частью мормышки, к сожалению, качество крюков в наше время просто удручает. Считается, что по-настоящему протестирует его только рыба. С этим можно согласиться лишь частично – первичная проверка еще в магазине многое подскажет.

На мормышках бывает больше брака по сравнению с крючками, продаваемыми отдельно. Ведь крюк могли при изготовлении мормышки ненароком подзатупить. Или отпустить сталь, и тогда поддев разогнется даже при небольшом усилии, что легко проверить пальцами – крюк должен достаточно пружинить.

Надежен старый рыбацкий прием проверки остроты жала крючка: палец держим горизонтально, на край ногтя цепляем жало, и медленно, плавно опускаем палец вниз под 45 градусов – если мормышка в этом положении пальца еще из последних сил цепляется за ноготь, то это довольно острое жало. Если же приманка соскользнет и свалится, это тупой крюк.

В принципе, крючок от именитого производителя большей частью всегда острый, если не поврежден. Но на нем никто «лейбл» не ставит – места нет, и можно довериться лишь конкретному производителю приманок, указывающему, какие именно крюки применяются. Хотя много продается мормышек с безыменными крючками, этакие «коты в мешке», и приходится рыбаку за свои деньги тестировать неведомые изделия.

Более того, даже вроде как равноценные по авторитету бренды предлагают разные по качеству вещи. Не хочется кидать камни в чей-то огород, не люблю этого, но истина дороже – даже если исключить подделки и говорить лишь об оригинальном товаре, то в подавляющей массе мормышечные крючки Owner служат гораздо меньше, чем модели от Gamakatsu.

Условно говоря, если на первые достанешь 10-20 рыбин, после чего жало теряет первоначальную остроту, то вторые вытащат 50-100, и жало еще достаточно неплохо прокалывает мотыля без повреждений личинки – еще один косвенный, но достаточно точный показатель качества крючка.

У конкретного производителя качество крюка мормышки часто разнится даже в одной партии, даже в одном и том же пакетике приманок. Вроде совершенно одинаковые модели, но показывают себя по-разному. Один при мертвом зацепе за корягу разгибается, другой обламывается, третий пружинит до последнего, и скорее всего, что достаточно прочную леску порвешь, чем разогнешь или сломаешь такой крюк. Или буквально под лупой рассматриваешь жало – вроде у всех мормышек крючки-близнецы, а на рыбе ведут себя по-разному. Один и засекает четко, и хорошо удерживает рыбу при вываживании; а второй делает это менее надежно, и очень обидно, когда рыба сходит без каких-либо видимых причин.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: