С 1 января в России подорожает алкоголь — сколько будут стоить водка, коньяк и другие напитки

Согласно приказа Минфина Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь (крепостью более 28%), а также сам этиловый спирт с 1 января 2020 года будут повышены. В данной статье рассказываю, насколько дороже будут стоить спиртные напитки уже с нового года.

Кстати подобного повышения цен не было с 2015 года. А потому цены на спиртное находились в довольно стабильном состоянии. Сейчас же алкогольный рынок действительно ожидают изменения. К сожалению, цены на весь алкоголь неотвратимо пойдут вверх.

Начнем, пожалуй, с водки. Так, минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра с 1 января повысится на 7% с нынешних 215 рублей до 230 рублей.

В принципе, не так и много, но цены поднимутся во всех ценовых сегментах. Чем дороже станет дешевая водка, тем еще более дорогой окажется и премиальная. Ценовой разрыв меньше не станет.

Переходим к коньяку. Так, минимальная розничная цена на коньяк (объем 0,5 литра) вырастет уже на 11,6% с текущих 388 рублей до 433 рублей.

Это означает, что цены на коньяк в России вырастут значительнее, чем на водку. Дешевого коньяка на полках магазинов станет меньше. Дорогой коньяк станет еще дороже.

Изменится цена и на бренди. С нынешних 307 рублей за бутылку объемом 0,5 литра цены вырастут на 2,6% до 315 рублей.

В эту категорию входят напитки, которые могут быть изготовлены не только из виноградного сырья, а потому у населения они пользуются меньшим спросом. Поэтому и цены на данный напиток, вероятно, изменяются не сильно. Правда, теперь, как мне кажется, дешевого, по сравнению с коньяком, бренди на рынке станет больше.

Но, самое главное, повысится стоимость самого этилового спирта. И повышение будет значительным: с текущих 49 рублей за литр ценник вырастет на 16% до 57 рублей.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: