Как правильно оснастить безмотылку и ловить много рыбы на мормышку без мотыля

Выбор лески.

Леску советую использовать немного потолще, чем при ловле на мотыля. Потому что при ловле на безмотылку чаще всего клюёт крупная рыба, а обрывов нам конечно же не нужно. При ловле на безмотылку я ловлю с 0.12 леской, а не на 0.08. При такой леске так же отсекается мелочь, и крупная рыба отдаёт приманке предпочтение.

Ну и скорее всего у вас не будет обрывов и ваши мормышки останутся целыми. Кому оно надо терять свои снасти и оставаться без улова.

Выбор мормышки.

Ну и последнее в безмотыльной ловле, не мало важное — это выбор мормышки. Они как не странно тоже отличаются от обычных мормышек. Конечно при безмотыльной ловле можно поймать рыбу и на дробинку, но будет сложнее. Это проверено на личном опыте.

Я предпочитаю использовать вольфрамовые проволочки, как показано на фото в начале статьи. Они создают максимальный вес при минимальном размере, что очень нравится рыбе. К счастью сейчас в рыболовных магазинах огромный выбор.

Самые стандартные, любимые и древние мормышки с которых я начинал (да и многие другие рыболовы) это уралочки и муравьи. Специальные безмотыльные мормышки, которые ловили, ловят и будут ловить. Особенно спаянные варианты…

Кстати опять же если есть желание, то можно делать идеальные безмотылки своими руками. Некоторые из них очень круто ловят рыбу, даже получше чем магазинные. Самое главное крючок должен быть не сильно загнут и обязательно должен быть качественным.

Вот несколько примеров самодельных мормышек.1 из 3

Фото взято из источника Yandex Image.

Поверьте друзья если вы правильно сделаете снасть, выполните равномерные проводки, поклёвки будут и очень хорошие. Если у вас остались какие-то вопросы по безмотыльной ловли со льда, задавайте в комментариях. Всем удачи, увидимся на льду!

https://www.youtube.com/watch?v=4wKVlA2ALK0&t=152s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: