Как правильно оснастить безмотылку и ловить много рыбы на мормышку без мотыля

Приветствую Вас друзья. В каждом виде рыбалки есть свои нюансы которые важно учитывать для получения результата. Сегодня я хочу рассказать как собрать удочку для ловли без мотыля, как правильно изготовить кивок и поделюсь своим мнением.

Вообще ловля на голую приманку, наверное мой самый любимый вид зимней рыбалки и не важно мормышка это, чёртик или коза. Поверьте это очень интересная и подвижная рыбалка, которая окажется каждому по душе.

Очень много людей не верят в то, что рыба не может ловиться на голую мормышку без мотыля. Поверьте друзья рыба не то что может, она клюёт, иногда даже в разы крупнее и активнее. Не нужно никаких кембриков, бисера, мотыля… Не нужно вообще ничего, мормышка и всё.

Самое главное правило при ловле на безмотылку — это правильно задать нужные колебания. Рыба должна не то что поверить, что это съедобное, а почувствовать… Из-за правильных колебаний, рыба не может устоять и атакует приманку и оказывается у нас на крючке.

Выбор удочки.

Придираться к удочке смысла нет. Даже самая обычная балалайка, на которую я ловлю с мотылём подойдёт для ловли на безмотылку. Главное что бы удочка была качественная, лёгкая, у неё была плавность хода и смягчение при подсечке за счёт хлыстика.

Отличная "балалайка" для ловли на безмотылку.
Отличная «балалайка» для ловли на безмотылку.

Почему удочка должна быть лёгкая? Да потому что при ловле на безмотылку нужно всё время играть приманкой и завлекать рыбу. Как только вы бросите играть приманкой, рыба подплывёт, посмотрит на кусок железки с крючком и уплывёт. Всё предельно просто…

Выбор кивка.

Вообще кивок индивидуальная вещь. При ловле на безмотылку кивок должен быть идеальный и конечно он отличается от кивка который используют при ловле на мотыля.

Поверьте если ваш кивок сбил игру на середине проводки, то в лучшем случае поклёвки у вас не будет. В худшем случае у рыбы совсем пропадёт интерес и она не будет реагировать на вашу приманку совсем.

Обязательно вы должны равномерно провести вашу приманку до самого верха. Не важно, частая это игра или медленная, но приманку нужно подымать в одном цикле.

Самый идеальный кивок тот, который сделан самостоятельно из часовой пружины. Кивок который доведён до ума, с кембриками и т.д. Если кому интересно, пишите в комментариях, я покажу как его сделать.

Если нет желания делать кивок самостоятельно, то тогда используйте «Лавсановый кивок», он тоже хорошо подойдёт для ловли на безмотылку. Хоть такой кивок и будет выполнять равномерную проводку, всё же у него есть один минус — на ветру он начинает сильно парусить, а это уже сбивает игру.

Но при ловле на безмотылку ваш кивок должен быть немного не загружен. Иначе у вас не получится сделать ту игру, которая будет интересна. Особенно высокочастотную проводку задать будет очень тяжело.

Так же расскажу вам про один небольшой #лайфхак с самодельным кивком. Одним лёгким движением руки вы можете изменить угол кивка и проводку с игрой мормышки. Достаточно перевернуть удочку и у вас будет совсем другая игра. Это очень помогает когда рыба (особенно окунь) пассивная и не желает бросаться на приманку.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: