С конца января и весь февраль – время «королевского» ерша

Оптимальный вариант вычисляется экспериментально, более того, даже в течение одного дня ерши по-разному реагируют на предложенную им приманку. Основные подыгровки мормышкой – плавные колебания с небольшой амплитудой, очень полезно делать и паузы в одну-две секунды. Если у самого дна поклевок не последовало, или совсем мелкий ершик часто тревожит, то мормышку поднимают высоко – на метр от дна, где может брать рыба покрупнее.

Особо крупных ершей приносят разные безнасадочные мормышки, но на них поклевок, как правило, меньше. С мотылем дела идут несколько надежнее. Попытки ловить на кусочки навозного червя также могут давать особей покрупнее, причем рыба будет брать, пока на крючке прозрачная кожица останется, но по количеству поклевок червь часто проигрывает мотылю.

Что касается непосредственно насадочной мормышки, то, судя по всему, прудовому ершу без разницы ее форма, размер и даже расцветка – на клеве не сказывается. Лишь в солнечную погоду похуже работают светлые блестящие обманки. А универсальным можно назвать матовый или черный цвет.

https://www.youtube.com/watch?v=AEE6qptpDw4&t=124s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: