С конца января и весь февраль – время «королевского» ерша

Пока плотва, окунь и щука не радуют клевом на большинстве озер и карьеров, прижатых льдом, крупный ерш активно передвигается, все чаще появляясь даже у самых берегов, и часто выдаются дни, когда не так уж сложно натягать пару-тройку килограммов практически «королевского».

В каждом регионе отличные ерши водятся на разных прудах, еще больше там мелкого ершика, который обычно докучает на рыбалках по первому льду, но именно с конца января и весь февраль – время «королевского», у которого все не как у всех – всю первую половину зимы обычно хандрит, а именно в конце ледового сезона просыпается.

Вообще-то ловля ерша зимой тема весьма давняя, имеющая преданных почитателей, хорошо знающих, что на прудах есть возможность выловить огромного ерша в 300-350 г, что говорит об идеальных условиях для жизни и роста этой рыбы в закрытых водоемах.

Причем сам пруд может быт совсем неглубоким, с доминирующими глубинами не более 1.5 м и отдельными небольшими ямками, к которым активный ерш зимой совсем не привязан. Он предпочитает ходить широко, более того, наперекор своей природе и характеру часто держится не только у дна, но и в средних горизонтах воды, и с оглядкой на такое поведение прудовой «колючки» опытные рыболовы соответственно выстраивают стратегию ловли.

Стратегии очень разные, оттого изобилуют разнообразными экспериментами. Кто-то предпочитает ловить стационарно по практически лещовой тактике: выбирают место, хорошо показавшее себя по прошлым рыбалкам, делается три лунки рядышком, две под поплавочную удочку, одна игровая мормышечная.

Чаще, и обычно успешнее, идет предварительный свободный поиск с мормышкой. И что интересно: казалось бы, наиболее вероятная поклевка окунька или плотвички, скорее всего, станет именно ершовой, настолько пассивно во второй половине зимы другая рыба. Надежнее искать, подсаживая мотыля, но кто-то ищет рыбу пуская в ход безмотылку, и если ерш ее атакует, то это хороший признак – колючий активен, и уже на мотыля будет надежно ловиться.

Единичная поклевка даже крупного ерша еще не повод оседать на этой точке надолго, так как увесистые экземпляры нередко любят ходить в одиночку. А вот если сразу парочку удается достать, то, скорее всего, здесь крутится стайка, и место следует основательно обловить. Обычно облавливаются все те же 2-3 лунки полукругом, и облов идет на стоячку или с подыгровкой.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: