Ловля окуня зимой на «козу». Специфика ловли, нюансы проводок, игра приманкой

Очень важно, что эта безнасадка в отличие от популярных балансиров и вертикальных блесен уверенно работает рядом с водорослями и даже прямо в них, если заросли не слишком густые.

А ведь именно в таких местах любит держаться не просто полосатая мелочь, а действительно отличные рыбины. Особенно любит окунь заросли «елочки». На том же любимом моем озере, где чаще всего ловлю, а конкретно по одному небольшому заливу, очень много этих водорослей, и неспроста этот залив считается окуневым.

Выбирая тактику облова, учитываю два главенствующих момента. Первый – на мелях лунке требуется чуток «успокоиться» после довольно шумного рассверливания. Поэтому сначала сверлю серию лунок, пока хватает физических сил, по среднему льду это 7-8, затем начинаю облов, вернувшись к первой.

Второй – козочка в отличие от того же балансира не привлекает окуня издали, и при отсутствии поклевок долго на лунке не работаю, максимум с десяток проводок, и убегаю на соседнюю. При этом ответственно отношусь к каждой проводке, чтобы и от рыбы не убежать, ведь она может капризничать при небрежной игре, ничем себя не выдавая. Основная тактика примерно такова. На протяжении одной и той же проводки игру не меняю, выдерживая изначально заданный вариант до конца. И делаю не одну, а две схожих проводки – часто окунь берет именно на второй, а первая лишь «раскачивает» рыбу.

По факту, обычно, сперва идут две проводки в среднем темпе с медленными небольшими рывочками, затем с максимально высокой амплитудой, потом на контрасте играю совсем уж плавно, медленно. Именно во второй половине зимы значительно чаще срабатывает по окуню плавная игра с невысокой частотой колебаний, после того как сделал пару таких агрессивных проводок.

С высотой проводки регулярны некоторые нюансы: когда высоко нет смысла поднимать, берет лишь у дна; другой раз поклевки идут в самом конце проводки на вытянутой руке – где-то в метре от донного грунта.

В больших плюсах козы и то, что приманка интересна не только окуню. Постоянно в приловах густера, ерш, плотва, небольшая щучка, а ближе к весне и приличная красноперка часто попадается – разная рыба на исходе зимы все чаще собирается у берегов, и любая может соблазниться юркой безнасадкой.

Ловить козочкой лично мне очень нравится – на лесочке максимум 0.12 мм тягать с небольших глубин хорошеньких окуней в 300-500 г удовольствие незабываемое! Так что тем рыболовам, кто по каким-то причинам еще не пробовал в деле козу, настоятельно советую половить этой приманкой – останетесь довольны!

https://www.youtube.com/watch?v=AEE6qptpDw4&t=124s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: