Ловля окуня зимой на «козу». Специфика ловли, нюансы проводок, игра приманкой

В зимнее время щука для меня не сильно интересный объект для охоты, к ней просыпается интерес лишь с наступлением глубокой осени, когда ничего толком не ловится, а хороший зубастый трофей как никогда реален. На ледовой же рыбалке больше всего интересуют окунь и судак, но именно «полосатая» тема наиболее надежна и стабильна по результатам.

В последнее время все чаще просматриваются какие-то паникерские настроения, дескать, окунь зимой плохо ловится, а в глухозимье так вообще не берет совсем, даже небольшой окунек дается с трудом. Может это и так, но очень важно не вешать нос, не сдаваться, а искать разные ходы к окуню, тогда хорошие уловы вполне реальны. Особенно на глубоких озерах, где полосатый не впадает в депрессию даже в сложный период глухозимья.

Достучаться до рыбы пытаюсь разными способами. Один из более-менее надежных – ловля на козу, хотя в нашей компании эта приманка считается мужского рода, и часто называем ее козлом – уважительно, без всякой иронии, ибо обманка заслужила такое отношение достойными уловами и, как правило, применяем козу в безнасадочном варианте.

В моей рыбалке все возможности этой приманки раскрываются на глубинах до 1.5 м, максимум до двух. На больших глубинах приходится ставить более массивные и тяжелые приманки, чтобы не терять в качестве игры, но тяжелее – значит, крупнее, а это окуню частиком не по душе, особенно в период глухозимья.

Тем не менее и на небольших глубинах у козочки множество благодарной работы, особенно в конце зимы, когда неплохие полосатики в 300-500 г все чаще подходят к берегам.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: