Как измерить крепость настойки

Меня часто спрашивают: как измерить крепость настойки, ликёра, наливки и каждый раз я отвечаю, что сделать это достаточно непросто, тем более в домашних условиях.

Как измерить крепость настойки - картинка © от www.samogon-b12.ru

Можно лишь примерно посчитать, так как ареометры и спиртомеры, измеряют только чистые водно-спиртовые растворы, а при наличии примесей в этих растворах — начинают показывать вам “погоду”, так как, повторяюсь-ареометры типа АСП-3 и спиртомеры призваны измерять процентное содержание спирта только в воде, без каких либо примесей.

Связано это с тем, что примеси: танины, эфирные масла, сахара и прочее содержание настоек, наливок и других напитков, изменяют плотность спирта.

А вот примерно сделать расчёт крепости можно. Для этого вам нужно знать крепость исходного сырья, ту крепость в которую вы добавили воду, сахар, а если сахар в чистом виде не добавляли, то его можно рассчитать. 100 грамм сахара в растворе спирта равны 60 мл воды.

Например, для расчёта крепости настойки на финиках нужно знать, какое содержание спирта было в начальном растворе, сколько грамм фиников вы положили в настойку. Далее идём в интернет и смотрим сколько сахара содержится в 100 граммах фиников и считаем.

В одном килограмме фиников, в теории (из неё мы и будем исходить) содержатся 80% сахара. В 100 граммах фиников, содержится 66 гр сахара. В самогон крепостью 45% и в объёме 1 литр, мы внесли, например 250 гр фиников и специи: гвоздику, ваниль. Через 15 дней настаивания слили настой через сито, затем профильтровали. Пробуем, что получилось и считаем крепость.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: