На что ловить судака? С мясом или без?

Противники такой ловли исходят из того, что они стремятся рыбу заманить и обмануть, заставить ее среагировать на игру приманки. Для этого они, к ним относится и ваш покорный слуга, совершенствуют «анимацию» (модное сейчас слово) приманки, работают над повышением своего мастерства. Опишу несколько приемов в работе с раттлином или вибом. Поскольку зрение у судака играет важную роль в охоте, будем исходить из того, что надо дать ему увидеть нашу приманку. Судак всегда движется у дна, редко, когда поднимается до полводы. Подчас он стоит на течение за укрытием. Глаза у него на голове находятся в ее верхней части. Он смотрит, как бы, кверху. Исходя из этого, дабы привлечь рыбу, мы начинаем проводку не ото дна, а сверху метр и выше и, постепенно, играя опускаем ее вниз. Когда проходит у судака жор первого льда, и он становится острожным, меняем раттлины(в переводе с анг.«шумный»)на вибы. Подвешиваем на тройники перья, красные точки, которые будут напоминать плавники малька при игре покачиванием на месте без резких движений. Очень эффективны в этот период вибы с хвостиком на конце, как у юзуревского «Hardcore fintail vib». Плавное покачивания виба с периодическим подъёмом и опусканием, так называемыми «ступеньками», приводит к весьма хорошим результатам. Помню, как однажды, на Волге недалеко от Твери, один старичок, сидя передо мной на льду аккуратно так вытаскивал одного за одним судаков и прятал в своём рюкзаке. Подойдя к нему, поинтересовался на что он ловит. Он показал мне «финтайл»). Сам я также неоднократно этим приемом пользовался. Виб не стоит останавливать при проводке, им надо немногого покачивать так, чтобы играл его хвост и сам он, как бы, переворачивался с боку на бок. Острожный судак не любит резких движений.

Финтайл -виб с хвостиком на конце.
Финтайл -виб с хвостиком на конце.
Юзури в последних моделях заменила пластмассовый хвостик на металлический.
Юзури в последних моделях заменила пластмассовый хвостик на металлический.

Как я уже говорил, у судака отличное зрение. Это надо принимать во внимание. Иногда, даже отсутствие карабина играет роль. По весне особенно. Таким образом, мы первым делом должны исходить из того, что следует в самом начале проводки, привлечь визуально судака. Если мы добились этого и судак подошел, то здесь уже включается ваше мастерство и терпение. Выдержка — важная составляющая успеха в поимке судака. Никаких резких движений. Довольно часто следует держать паузу более двадцати секунд.

Что касается обоняния судака, то мне надо признать, что надо и ему уделять внимание. Когда начинал ловить судака впервые в Финляндии, случайно обнаружил у себя аттрактант «Мега страйк».

После того, как мыши прогрызли тюбик, решил его попробовать на судака.
После того, как мыши прогрызли тюбик, решил его попробовать на судака.

Купил его для рыбалки в Норвегии на треску, где он действительно сработал. Долгое время он лежал у меня в шкафу на даче до тех пор, пока мыши не проели в нем бок. Тогда решил попробовать на судака, и он сработал на отлично(Подробнее об этом читайте в моем рассказе » Как я сделал финских рыбаков»).Однако, то был прибрежный судак финского залива. В водоемах у нас я не обнаружил такого эффекта и перестал им пользоваться. Тем более, что появилось такое большое количество его разновидностей, что не поймешь какой лучше брать. Принимать во внимание обоняние судака, конечно же, надо. Думаю, делать это нужно подбором аттрактантов применительно к каждому водоему. Сейчас на рынке их предостаточно. Теперь, что касается задействования рецепторов боковой линии. Для этого, использую обычный прием: при первом опускании виба или раттлина в лунке делаю длинный резкий подъем на метр так, чтобы пошла вибрирующая волна. И только после этого, начинаю игру. Здесь следует отметить, что исходить надо каждый раз из реальной обстановки. Например, если вы заметили в эхолот, что судак стоит у дна, вероятнее всего, такой прием не использовать.

Судаки, пойманные без тюльки.)
Судаки, пойманные без тюльки.)

Ну, и в заключении, все же, как ловить с «мясом» или без?

Пусть это будет ваш выбор. Однако, имейте ввиду, что с «мясом» никакой игры и анимации приманки не будет. И, если вас интересует просто поимка рыбы, то, возможно, один раз нацепив тюльку вы так и будете до конца своих дней на нее ловить, не озадачиваясь, как настоящий профессионал, вопросами повышения своего мастерства в этом весьма увлекательном деле – ловле судака зимой!)

https://www.youtube.com/watch?v=4wKVlA2ALK0&t=143s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: