На что ловить судака? С мясом или без?

ВчераПолная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Камский судак, пойманный на  "Маднесс Ширитен виб" без тюльки
Камский судак, пойманный на «Маднесс Ширитен виб» без тюльки

Вечный, можно сказать, философский вопрос в стане судачатников, которые ловят зимой. Он разделил их на два лагеря.

Начнем с вопроса – Какие органы чувств задействованы у судака во время охоты? Ихтиологи отвечают, что работают у рыбы три органа: зрение, обоняние и боковая линия. Если вы посмотрите на глаза судака, то увидите, что они напоминают светящиеся шарики с отблеском, как у кошки. Связано это с особым слоем специальных клеток на сетчатке, которые способны увеличивать и задерживать световые лучи. Поскольку судак охотится на глубине и в сумеречное время суток, а часто и ночью, то на второе место у него, как и у кошек, выходит обоняние. Не буду спорить какое место занимают рецепторы боковой линии. Думаю, что это работает все вместе, с определенным преимуществом зрения и обоняния.

Финские судаки, пойманные без мяса
Финские судаки, пойманные без мяса

Начинал я ловить судака в начале 2000-ных в Финляндии. Ловил с камерой. То есть многое увидел своими глазами. Судак, когда охотится, всегда держит кверху свой «ирокез». Если верхний плавник у него опущен, можно обдергаться всем чем угодно у него перед носом он не возьмет. Такие минуты активного клева получили у рыбаков термин «выход судака». Активен он и при следовании за стаями леща. Всегда идет за ним у дна. В этом следовании за лещом он всегда клюет.

Судак 10 кг, пойманный без мяса
Судак 10 кг, пойманный без мяса

Но, что делать, когда судак пассивен? Когда вы его видите в эхолот, он реагирует на приманку, но не берет. Такое постоянно происходит при ловле судака со льда. Сколько раз в такой ситуации сдавали нервы или «отсыхала» рука от изнеможения в паузе). Поиски ответа на данный вопрос и приводит к тому, что кто-то начинает задействовать второе и третье чувство клыкастого. Самый простой ответ -повесить «мясо» на тройник. Часто это срабатывает. На первый взгляд, иногда кажется, что найден выход. Но, не всегда. Думаю, вы и сами наблюдали, когда рядом кто-то ловит на джиг с тюлькой. И у него ведь не клюет тоже. Может подойти и просто дернуть тюльку за хвост и все. Увлечение ловлей с «мясом» в надежде на частые поклевки привело к тому, что, например, в Татарстане, так ловят повсеместно. Делают просто. К блесне «Шведишь пимпл» подвешивают на крючок кусок тюльки и работают как мормышкой, поднимая и опуская ее. В принципе, так можно и на гвоздь тюльку подвесить будет тот же эффект. Только гвоздь надо будет отполировать, чтобы как-то напоминал отблеском малька).

Небольшой тюнинг вибов. Часто это срабатывает.
Небольшой тюнинг вибов. Часто это срабатывает.
Судачок, пойманный на виб с хвостиком.
Судачок, пойманный на виб с хвостиком.
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: