Рассказ о рыбалке: не стоит совать руки щуке в пасть

Очередное солнечное утро, друг уговорил скататься на ближний водоём. Поскольку в планах уже была заложена рыбалка, точнее, поездка на озеро и все вещи уложены, то я некоторое время думал, а стоит ли соглашаться. Но всё же желание порыбачить пересилило разум и я уже готов к выезду.

Приехали на водоём, накачали лодки и пока собирали снасти, осмотрели окрестности и на заветном месте уже крутилась лодка с 2 рыбаками. Но судя по их поведению, рыбалка была пустая. Ставим воблера и выходим на воду, идём на сближение с заветным местом. К сожалению, кирпич найти не удалось, поэтому я без якоря, пришлось парковаться только на корягах. Не беда, коряг вокруг не так уж и мало было. Ставлю воблер Лайки Крафт белого цвета с фиолетовой спинкой и начинаю ловлю.

Первая щучка не заставила себя долго ждать, воблер вышел под лодку, мне осталось только аккуратно поднять щуку в лодку. Уже приятно, утро только началось, а поклёвки уже есть, но на этом всё затихло, пока я в поисках щуки пытаюсь найти её на другом месте, друг поднимает в лодку свою щучку. К сожалению, все попытки поиска в разном горизонте ни к чему не привели. Смена воблеров и до средних джерков также не возымела успеха.

Решаю сместиться к ближайшему острову попробовать поискать окуня. Найти-то я его нашёл, но вот радости это мне не принесло, так ещё и пара мёртвых зацепов, с огромным трудом удаётся спасти воблер. Возвращаюсь и на первой же проводке, где-то в середине, чувствую резкий удар — ну всё думаю, воблер в бревне торчит. Бревно медленно, но уверенно начинает гнуть спиннинг в сторону коряг — ого да тут приличный трофей.

Начинается борьба, довольно легко вывожу щуку на поверхность и понимаю, что нужна будет помощь подсачека. Щука небольшая до 3 кг, но очень резвая, довольно легко завожу щуку в подсачек. Но не всё так просто, подсачек разваливается — треугольный подсачек с верёвкой по переднему краю, верёвка выдирается щукой. Вот это уже неприятность, поскольку лицо щуки в сети подсачека. Воблер с одним тройником с внешней стороны подсачека и щука начинает метаться, понимаю, что исход борьбы возможен только в 2 вариантах, либо обрыв воблера, либо обрыв воблера и сети подсачека, а это приведёт к гибели щуки.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: