Коварный и неприступный или как мы перехитрили жереха

Небо почти чистое, и предзимнее солнце пригревает окрестности вместе с нашими спинами. «Оп, оп, оп!» — выкрикиваем мы, ползая на четвереньках по уже довольно желтой траве, и с особым рвением хватаем ладонями последних желто-красных кузнецов.

Мой напарник Иван, 60-летний мужчина, перевидавший за свое время немалое, вытащил меня из городской суеты в этот погожий осенний день постращать перетягой белезенку. Перетяга — это два двуручных спиннинга с инерционными катушками типа «невская», соединенных меж собой одной общей леской 0.5 и с пятью-семью поводками длиной 35-40 см. Диаметр лески у поводков 0.3 мм, расстояние между поводками — метр. Крючки N7 темного цвета с длинным и острым жалом.

Перехожу вброд речку, подняв над собою спиннинг. По ходу моего движения Иван стравливает леску со второго спиннинга и занимает устойчивое и удобное положение на берегу. Вот и я, выбравшись на противоположный берег, поворачиваюсь лицом к напарнику. Поначалу заряжаем на крючки бойких кузнецов, подмоткой лески туда-сюда добиваемся того, чтобы поводки равномерно расположились поперек реки, чуть наискосок (делаю пять шагов вверх по течению). И начинаем «хлюпать». То есть, держа спиннинги перед собой, слегка взмахиваем их кончиками так, чтобы кузнечики касались поверхности, оставляя приманивающие круги. Делаем небольшую паузу, чтобы кузнецы, барахтаясь, немного проплыли по течению. Вначале я вращаю катушку к себе, потом Иван; кузнецы двигаются то к моему берегу, то к противоположному.

Зона ловли разделена на два сектора. Первый — это от напарника до середины речки, второй — от середины до меня. Если рыба возьмется в первом секторе, тянет к себе Иван, если во втором — вываживаю я. Ширина реки в этом месте от 20 до 30 метров. Немного «похлюпав» на одном месте, перемещаемся выше по течению метров на пять и вновь машем спиннингами. Работаем молча, все в ожидании хватки. Перемещаемся все выше и выше, раздражаемая кузнецами поверхность все молчит и молчит.

Макаем чуть ли не каждый сантиметр крутящегося потока, но безрезультатно. Молчит река, кажется безжизненной и мертвой. Наши лица источают печальную напряженность, но мы все равно с настойчивостью прочесываем реку. «Рыбы, как грязи!» — шутит Иван, дабы разрядить обстановку. Погода не меняется, все так же тепло, и не теряется надежда на хватку, даже кузнецов свежих зацепили. Миновали по реке почти с километр — ни одной хватки. Решили передохнуть, и, зафиксировав свой спиннинг на берегу, я отправился через реку к Ивану. Усевшись на склоне под лозовым кустом, достали трапезу. Иван извлек из рюкзака компотину и заключил: «Ничего не поймали пока, зато в реке больше рыбы осталось».

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: