Рецепт мятного ликёра

Существует  множество видов ликеров и их разновидностей, но пожалуй стоить выделить именно мятный, так как он имеет выразительный, душистый вкус, при котором даже не чувствуется алкоголь в напитке. По неопытности, можно очень быстро опьянеть, так как пьется такой коктейль чрезвычайно просто, как вкусный компот. Именно по этому рецепт ликера в домашних условиях заслужил такую популярность у женщин, ведь с ним часто подают различный десерт.

Одно из главных плюсов этого рецепта является простота в приготовление. Для этих целей подойдет любые листки мяты, будь то собранные в ближайшем огороде или купленные в магазине. Вторым основным компонентом является алкогольная основа, для которой подойдет водка, самогон, спирт или коньяк. 

Ингредиенты:

  • 25 гр Перичной мяты сухой
  • четверть сушеной цедры лимона
  • 250мл спирта
  • 100мл воды
    Как сделать:
  1. Все смешиваем в банке и ставил на неделю в темное место.
  2. Через неделю фильтруем и прогоняем через самогонный аппарат разбавив настой водой в соотношении один к одному.
  3. Получившиеся 300мг продукта смешиваем с сиропом из 60гр сахара и 180 мл воды.
  4. Для окраски добавляем 30мл не прогоненого через аппарат настоя мяты.

Еще один рецепт мятного ликера

Ингредиенты:

  • водка (самогон, разбавленный спирт) – 1 литр;
  • сахар – 350 грамм;
  • мята – 30-40 грамм сухой или 5-6 свежих веточек;
  • вода – 250 мл.

Мяту можно приобрести в магазине или собрать самому. Еще подходит мелисса (лимонная мята), но это растение не такое душистое, как настоящая мята, поэтому его нужно добавлять больше (50-60 грамм). Водка в рецепте легко заменяется не только спиртом или самогоном, но и качественным коньяком. На вкус готового ликера это почти не влияет.

Рецепт приготовления

1. Положить мяту на дно банки и залить водкой (спиртом, коньяком). Далее банку плотно закрыть крышкой и настаивать в темном прохладном месте 10-15 дней. Жидкость должна приобрести зеленый или хотя бы зеленоватый цвет (зависит от качества мяты).

2. Приготовить сироп из воды и сахара. Для этого в кипятке растворить сахар и несколько минут проварить на медленном огне. Затем сироп отфильтровать и охладить до комнатной температуры.

3. Профильтровать настойку, чтобы в ней не осталось лепестков мяты. Достаточно процедить её через сито и несколько слоев марли.

4. В настоянную на мяте водку добавить сахарный сироп и хорошо перемешать.

Рекомендую поставить готовый мятный ликер еще минимум месяц в темное прохладное место, тогда его вкус станет более сбалансированным. Правда, цвет с зеленого поменяется на бурый, так как мы добавляли жженый сахар.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: