Уловистая снасть кораблик для рыбалки. Рекомендации по применению осенью

Рыбалка осенью, как и в любое другое время года, имеет свои особенности и отличия, почему рыбаку может потребоваться не только не только опыт и знания, но и специальное оборудование, к какому относится так называемая «снасть-кораблик».

Что это?

Такая снасть позволит вынуть из воды насадку с минимальным весом, находящуюся далеко от берега, не прибегая к спиннингу и нахлысту. Особенно это имеет значение в летние месяцы, когда рыба сытно питается и достаточно осторожна. Снасть рассчитана на рыб, держащихся у поверхности воды, таких как голавль, жерех, язь, чехонь, окунь или щука. В осеннее время кораблик станет отличной снастью на малой реке. На кораблик могут быть установлены металлические поводки или насажена живая наживка.

Устройство снасти

Она крепится на основную леску и движется на середину реки под зависящим от направления натяжения лески или силы течения углом, который может измениться благодаря реверсу во время, когда леска натягивается.

Вместе с увеличением давления или послаблением основной лески изменяется и угол наклона кораблика относительно берега и направления течения реки. Наиболее сложные реверсы фиксируются специальным механизмом или путём перебрасывания кольца через скобу и последующего крепления натяжением резины.

Оснастка кораблика

Для рыбалки с помощью снасти-кораблика применяется удилище для спиннинга — композитное или стекловолоконное. Это удилища, являющиеся самыми прочными для нагрузки. Применять катушку следует мощную — мультипликаторную или инерционку.

Основная леска для кораблика — это, как правило, нить, толщиной от 0,6 до 0,7 мм, состоящая из одной нити. На поводке же устанавливается леска, рассчитанная на определённый объект ловли и время года. Снасть, способная свести на нет противодействия рыбы, способная беспрепятственно двигаться по поверхности. В таких случаях для поимки рыбы, обитающей возле поверхности воды, используются стримеры.

Выбор места

Выбирать место требуется, учитывая тот факт, что рыбак, выполняющий непосредственно ловлю рыбы, должен идти по берегу, держа снасть в руке, что ведёт к более правильному и лёгкому выходу кораблика на необходимую глубину, и попутно позволит отыскать новое место без необходимости вынимать снасть из воды.

Кораблик на воде

Перед началом рыбалки необходимо найти участок берега без брёвен-плавунов и камней. Ивняк легко удаляется походным топориком или ножом. Априори место выбирается для исключительно удачной рыбалки, к каким относятся бровки и насаждения густой травы — здесь и требуется вести снасть. Граница береговой отмели и русла может быть без труда определена по тому, как меняется вид волны, когда при попадании на мель вода резко становится бурлящей с барашками на гребне.

Таким образом, снасть-кораблик — это прочная и надёжная снасть, подходящая не только для осенней, но и рыбалки в любое другое время года. Но для работы с ней придётся учесть некоторые её особенности.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: