Ошибки при изготовлении самогона

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Не знаю, как сейчас, а раньше, в советское время, на любое производство чтобы пойти не то, что работать, а даже на экскурсию, необходимо было пройти инструктаж по технике безопасности.

И не было ничего скучнее, чем сидеть на этих лекциях, а потом еще и зачет сдавать. Более того, у каждого работника, от ученика слесаря до главного инженера должна быть с собой книжка по технике безопасности, в которой, в случае чего отмечались нарушения. Эта книжка должна была быть всегда с собой. Можно было дома комсомольский или партбилет оставить, но только не книжку по технике безопасности.

Мы тогда не ценили то, что о нас так заботятся, считали, что это просто глупая перестраховка, но тем не менее все остались живы, здоровы, все проходило без происшествий.

А ведь производство самогона – это тоже вещь опасная, и не мешало бы пройти и тут свой инструктаж по технике безопасности.

Случай на даче

Расскажу забавный случай, произошедший с одним моим родственником на даче. Забавного в нем лишь то, что наш старый дед, бывший главный инженер одного из заводов, перед пенсией работал начальником службы технической безопасности и сам учил вновь прибывших работяг нормам безопасности на производстве.

Так вот, все лето этот дедушка перегонял на даче самогон, а по осени решил провести вторичную перегонку. И при этом сам нарушил все мыслимые и не мыслимые нормы безопасности.

День выдался жарким и развел он костерок на летней кухне, поставив на место казана медный аламбик, наполненный самогоном первичной перегонки.

И вот этот аламбик, а вернее его верхняя крышка вскоре взлетела выше всех крыш этого дачного товарищества и приземлилась на теплицу соседнего участка.

Стали разбираться, в чем дело. Что выяснили.

Первая ошибка

Аламбик он наполнил почти по край, хотя надо максимум на три четверти. Просто, в канистре оставался первичный самогон, совсем чуть-чуть, он и долил, что ему там на донышке оставаться. 
А ведь знал, старикан, что должно быть место вверху для газов, которые расширяются при кипячении. Видать не первый раз так делал, проносило, а сейчас аппарат реактивной тягой вынесло.

Вторая ошибка

Развел дедушка открытый огонь накидал в летний очаг дров, веток, которые торчали и поджог.

А ведь нельзя же делать перегон на открытом огне, на костре, фактически. Даже на газовой горелке это опасно, а тут огонь коснулся спиртовых газов.

Третья ошибка

Как только огонь принялся, дедушка решил заняться другими делами и пошел ковыряться в огороде, за другой стороной дома, то есть он не видел, что происходит.

Четвертая ошибка

Крепость перегоняемого самогона, налитого в куб, была больше 40% спирта. А ведь рекомендуют разбавлять до 20 градусов. Вот пары и вспыхнули.

Пятая ошибка

Дедушка был выпивши. Нельзя перегонять самогон в состоянии алкогольного опьянения. Хорошо, что все обошлось, но нормы безопасности при производстве самогона надо соблюдать, ведь это не сложно. 
Не повторите этих ошибок.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: