Многие из вас делают самогон из сахара. Большинство же просто не знает о том, что самогон можно делать не только из сахара, а например из муки (зерна) или солода.
Есть и такие кто делает брагу на пшенице с сахаром на диких дрожжах. Но сегодня, я не стану никого переубеждать, а расскажу лишь несколько простых рецептов, как получить самогон из сахара с запахом и вкусом хлеба.
Самый лёгкий способ
Настоять свой самогон на сухарях и профильтровать. Достаточно просто купить хлеб, желательно чёрный — с него больше аромата, порезать, немного подсушить в духовке и насыпать в самогон питьевой крепости. Выдержать с неделю или две. Профильтровать и дать отдохнуть пару дней.
Чуть сложнее
Спирт сырец разбавить до 25%, налить в перегонный куб, отобрать “головы” и остановив процесс перегона, добавить в перегонный куб те-же самые кубики хлеба, что и в лёгком способе. Гнать вместе с хлебом до крепости в струе 40%. Позже дать отдохнуть несколько дней. Но при разбавлении, возможна опалесценция. Некоторым это даже нравится. Мутный самогон с хлебным вкусом.
Третий способ
При заведении браги из сахара, сначала запарить 1 кг ячменного (можно любого другого) солода из расчёта 1 кг на 5 кг сахара. Далее залить остатком воды, внести сахар, растворить его и в последующем всё как обычно. Во вкусе готового дистиллята будет ощущаться хлебный вкус.