А-ля Арманьяк

Вы когда нибудь пробовали арманьяк? Я да, но слишком большого отличия от коньяка я не нашёл. Здесь я говорю о напитках сделанных своими руками, а не о покупном алкоголе. Так как то, что нам продают под видом коньяка — таким вовсе не является, все это знают, понимают…и поэтому делают сами.

Коньяк я уже делал, получается довольно таки дорого, так как для его приготовления нужен виноград специального сорта — белый, но не просто белый, а именно сорт Треббиано.

Купить его на просторах сети интернет- не сложно, а вот привезти, достаточно дорого. А покупать виноград сортов: Уни-Блан, Фольш Бланш, Коломбар и другие для приготовления Арманьяка — ещё дороже.

В последний раз мне насчитали 800 евро за сам виноград, каждого сорта по 10 кг и 100 евро за доставку. Доставка кстати осуществляется авиа, в специальных контейнерах. Но из всего этого количества, получится от силы, три литра напитка, от чего желание покупать такой виноград мгновенно пропадает.

Но сделать подобие арманьяка — всё же хочется. Поэтому я приступил к экспериментам с различными спиртами, в основном фруктовыми, так как из сахарных и тем более зерновых, ничего подобного сделать не получится.

Был у меня как-то грушевый сидр, точнее не получившийся грушевый сидр — я его перегнал. До него было, неудавшееся виноградное вино — его тоже пустил в перегон. В том году я делал яблочное вино — оно получилось слишком крепким и пить его было тяжело, перегнал и его.

Если у вас есть какое либо вино из фруктовой основы, которое вам не нравится — смело пускайте в перегон, пригодится позже, если хотите в будущем поэкспериментировать.

Итак, я смешал несколько фруктовых дистиллятов между собой в мензурке, в одинаковых пропорциях. Дал постоять сутки, отдохнуть. Попробовал — интересный фруктовый букет. Вполне можно сделать что-то наподобие арманьяка.

Мой рецепт был таким

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: