«Спотыкач» на самогоне. Голова ясная, ноги не ходят!

Здравствуйте уважаемые читатели. Здравого вам ума и хорошего здоровья!

Сегодня расскажу про интересный алкогольный напиток. А интересен он своим воздействием на организм -дело в том, что после употребления «спотыкача» голова продолжаем ясно мыслить. а вот ноги…ноги за второй бежать уже отказываются, хоть и градус то вроде небольшой, всего 22-25 градусов. По слухам, напиток придумали на территории нынешней Украины где то лет 200 назад. Готовиться настойка на ягоде или фруктах. Вариантов очень много: и яблоки и малина и вишня и …любая ягода или фрукт, который по сезону есть под рукой. Я расскажу про классический рецепт, а вы можете экспериментировать.

Нам потребуется:

Самогон 40 градусов — 1 литр.

Ягода по сезону — 1 кг.

Сахар — 300 грамм.

Вода- 400 мл.

Приготовление настойки:

В кастрюлю высыпаем помытые ягоды, засыпаем их сахаром и доливаем воду. Хорошенько перемешиваем до растворения сахара. На среднем огне доводим до кипения и томим 20-25 минут. Ягоды должны отдать как можно больше сока.

Через 25 минут в кастрюлю доливаем самогон, ждем, когда начнет закипать и выключаем плиту. Накрываем крышкой и даем настойке остыть «своим ходом» до комнатной температуры и переливаем вместе с ягодами в емкость с плотной крышкой. Убираем на 12-14 дней в темное место настаиваться.

Через 14 дней настойку фильтруем через несколько слоев ваты или марли и снова убираем «доходить» в темное место на 7-8 дней. Дегустируем…Не забудьте поставить вторую бутылочку рядом, а то ноги не позволят бегать за ней далеко…..

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: