Рыбалка в зоне отчуждения. Чернобыль

Второе: большинство из нас воспринимают рыбалку как спортивное удовольствие, адреналин, игру, соревнование с рыбой. Рыбы Зоны просто не видят в человеке опасности, поэтому удовольствия от ловли ждать не стоит, добыча сама идёт на крючок, не оказывая даже малейшего сопротивления. Что это, как не аморальное уничтожение? Да, браконьеры вовсю пользуются этим, их уловы могут составить до тонны на группу из пяти человек…

Местные – те, кто решил поселиться в ЧЗО, а также сотрудники, ловят рыбу в Припяти на сети и спиннинг для личного потребления, до десяти килограммов. Выбирают места наиболее чистые, ведь каждый год их организм проверяют на наличие цезия. В водоёме-охладителе электростанции степень загрязненности гораздо больше, чем в реке.

Рыбу здесь не ловят и её здесь просто невероятное количество. Сомы вырастают до трёх метров, они не боятся человека и плавают прямо у поверхности. Учёные отмечают накопление радионуклидов у представителей ихтиофауны, причём хищные рыбы больше подвержены этому процессу, нежели мирные. Наиболее «загрязнённая» рыба в замкнутых водоёмах «северного» следа выпадений радиации: озёрах Глубоком, Далёком, Азбучин.

Приезжие — туристы фотографируются с уловом, после чего отпускают. Обычно это обеспеченные люди, имеющие в своём распоряжении эхолоты и катера. Пик заездов приходится на май и октябрь, в это время года наиболее высокая вероятность поймать крупного хищника. Доступ в зону они имеют, проникая со стороны киевского водохранилища, оставляя транспорт на базах Окуниново, Страхолесье, Сорокошичи. Иногда остаются с ночёвкой.

Другая группа – промысловики. Они не выбирают места и способы ловли, не практикуют сезонность. Работают по принципу «чем больше, тем лучше». Ведут себя тихо, на моторы лодок во избежание шума надевают специальные чехлы, прячут стоянки. Проникают на водохранилище со стороны леса, часто с территории Белоруссии. Очень уважают электроудочки.

По перспективам, проблема нелегального вылова рыбы не решится в ближайшее время, так как сложно контролировать браконьерство, это требует немалых затрат на поиски и поимку нарушителей. К тому же, следует вначале улучшить социально- экономический уровень жизни, после чего ожидать спад нелегальной промысловой деятельности.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: