Как определить будет ли завтра клёв

С древних времен люди пытались заглянуть в будущее и узнать, что же нас ждет завтра. И рыбалка не исключение. Всегда хочется быть уверенным в том, что не уйдешь с водоема без улова. Поэтому люди наблюдали за различными явлениями природы и животными, а также другими приметами, которые могли гарантировать отличный клев.

Как же определить, будет ли завтра клев? На это влияет как время года, так и погодные условия, и даже фазы луны. На основе этих данных сейчас выпускают целые программы и приложения, помогающие определить, будет ли завтра клев в определенной местности. Но если такового нет под рукой, то не стоит отчаиваться, на помощь придут народные приметы.

Один из самых простых вариантов, известных всем — это посмотреть на небо ночью. Если оно звездное и при этом четко видно каждую звездочку, то погода для клева будет отличная, а если звезды тусклые или их совсем не видно, то на хороший улов можно не рассчитывать.

Проведя поздним вечером по траве рукой, можно ощутить росу, если ладошка намокла, то день для клева будет подходящий, а если осталась сухой, то погода будет не самой хорошей.

Признак отличного клева на завтра – это дым от костра, который поднимается, как по трубе. Если же он стелется по земле, то можно смело собирать снасти и возвращаться домой.

Признаком хорошего дня для рыбалки может служить и такой показатель: если погода в течение дня была теплой, а к вечеру и ночи похолодало, то есть она не осталась одинаково жаркой на протяжении целых суток.

Если вечером солнце заходит за сгущающиеся, мрачные тучи, то на хорошую погоду и клев можно вообще не рассчитывать.

Если вы собрались ловить плотву и карася, то вам особенно повезет, если вечером вы услышите «лягушачий хор». Квакушки всегда знают, когда ждать хорошего клева.

Чайки, сидящие на воде и ласточки, летящие высоко – признак хорошего клева. Так же можно обратить внимание на муравьев – при приближающемся ненастье, они никогда не покинут свой муравейник. Так же, как и пчелы, которые летают только тогда, когда ничего не предвещает беды.

В деревне куры, купающиеся в пыли – всегда считались предсказателями плохой погоды.

Так же подсказать, какая погода будет завтра, помогут и растения, если приближается ненастье, то многие цветки закрываются и прячутся. Например, одуванчики сжимаются и прячут желтые цветки под зеленой оберткой. А если одуванчики уже отцвели, то дунув на цветок, вы поймете, какую погоду ждать: при хорошей и ясной, пушинки полетят во все стороны, а при плохой, они даже не отсоединяться.

На некоторых растениях, например, иве, перед приближением дождя, на листиках возникают водянистые капельки.

Поэтому, если обращать внимание на природу, окружающую нас, то всегда можно определить, какая погода будет и стоит ли ехать на рыбалку

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: