Домашний кальвадос — два рецепта. Выберите свой

Здравствуйте уважаемые читатели. Процветания и здоровья вам!

Существует огромное количество способов приготовить домашнею настойку(бренди) из яблок. Простые и сложные, быстрые и не очень. Каждый выбирает рецепт для себя. Я сейчас расскажу вам два способа.

Способ первый — быстрый.

По этому рецепту получается не кальвадос, но достаточно вкусная яблочная настойка.

Нам потребуется :

  • Самогон крепостью 45% -1 литр.
  • Яблоки кислые — 1 кг.
  • Яблоки сладкие — 1 кг.
  • Сахар — 200 грамм.
  • Дубовая щепа — 10 грамм.
  • Вода — 400 мл.

Приготовление:

Яблоки нарезаем на 4-6 частей, удаляем косточки, складываем в емкость с герметичной крышкой, добавляем щепу и самогон и убираем в темное место на 15 дней.

Через 15 дней процеживаем настойку от яблок и щепы. В 400 мл. воды добавляем сахар. Доводим до кипения, даем сахару полностью раствориться и кипятим раствор 1-2 минуты. Даем остыть до комнатной температуры и заливаем в емкость с самогоном. Перемешиваем и убираем в темное место еще на 3-4 дня. Дегустируем.

Способ второй — немного сложнее, более вкусный.

Нам потребуется:

Далее, через самогонный аппарат делаем двойную перегонку и получаем самогон крепостью около 70 %. Заливаем его в дубовый бочонок и забываем о нем минимум на 6-8 месяцев. Идеально — 1.5 — 2 года.

Если не бочонка — заливаем в стеклянную емкость и добавляем дубовую щепу из расчета 10 грамм на 1 литр самогона. Через отведенное время. распечатываем бочонок или стеклянную емкость и разводим родниковой водой кальвадос до 40 градусов, если нужно, не разбавленный будет около 50%…Вкуснейший бренди получается.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: